ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ПОДВОДИМ ИТОГИ ГОДА - 12.12.2023

7 декабря 2023 года состоялся VII пленум Липецкого областного комитета ГМПР, на котором были рассмотрены актуальные вопросы деятельности областной организации профсоюза металлургов и намечены основные направления дальнейших действий. В работе пленума приняла участие председатель Федерации профсоюзов Липецкой области Лариса Кудаева.

Доклад председателя Липецкого областного комитета ГМПР Василия Грекова был посвящен итогам ее работы ГМПР в 2023 году. Он отметил, что для эффективного выполнения защитных функций должны приниматься меры для сохранения и увеличения численности членов профсоюза.

- К сожалению, нам по-прежнему не удается переломить характерную для всего профсоюза тенденцию к снижению уровня профсоюзного членства. Несмотря на целенаправленную работу областного комитета и первичных профсоюзных организаций по мотивации профсоюзного членства, его уровень по областной организации за 9 месяцев 2023 года снизился на 0,8% и составляет 71,2%. Численность работающих членов профсоюза уменьшилась на 674 человека при снижении численности занятых в производстве на 577 человек. В восьми наших первичных организациях уровень профчленства ниже среднеотраслевого, в некоторых значительно ниже, и исправление этой ситуации - главная задача областной и первичных организаций в ближайшее время, - пояснил Василий Греков.

- А вот профактив у нас боевой, неравнодушный. В этом году победитель областного конкурса профгрупоргов в номинации «Профгруппа численностью свыше 200 человек» профгрупорг локомотивного цеха ППО ПАО «НЛМК» ГМПР машинист тепловоза УЖДТ Гришин Дмитрий Александрович занял второе место в отраслевом конкурсе «Лучший профгрупорг ГМПР» за 2022 год.

 В отраслевом смотре-конкурсе «Лучший уполномоченный по охране труда ГМПР» за 2022 год в номинации «Металлургическое производство» победителем был признан Коновалов Ярослав Александрович – обжигальщик на печах, уполномоченный по охране труда Огнеупорного цеха ПАО «Новолипецкий металлургический комбинат».

Василий Греков также отметил и информационную работу. По его словам, организации необходимо внедрять современные электронные технологии, по типу создания профсоюзных групп в WhatsApp и Telegram, а также сохранить традиционные и привычные для членов профсоюза формы получения информации.
Председатель сказал и о работе молодежи:

 - Нам необходимо сосредоточить усилия на решении экономических и социально-трудовых проблем работающей и учащейся молодежи, привлекать ее к работе в профсоюзных структурах и участию в массовых акциях, проводимые профсоюзом, - отметил Василий Греков.

Речь шла также о колдоговорной кампании, которая в этом году прошла в нескольких организациях. В ПАО «НЛМК» действие коллективного договора продлено до конца 2025 года. В ООО «ЛТК «Свободный сокол» переговоры по продлению коллективного договора близятся к завершению, соглашение о продлении должно быть подписано до конца года. В ООО «Объединённая Управляющая Компания» и в Липецком политехническом техникуме заключены новые коллективные договоры.

- Важно отметить, что в коллективных договорах на предприятиях наряду со многими социально-трудовыми новациями предусмотрено ежегодное повышение тарифных ставок и должностных окладов работников, что позволяет расширить рамки действующего трудового законодательства, обеспечить дополнительное финансирование мероприятий по охране труда, улучшить условия труда и быта работников, оказать им материальную помощь. Ситуация по заработной плате областным комитетом мониторится непрерывно, - пояснил Василий Васильевич.

Важная роль в деятельности областной организации отводится правовой защите социально-трудовых прав и интересов работников. За 11 месяцев 2023 года юристами было принято на личном приеме 1963 человека по различным вопросам. Много обращений поступило по проведению специальной оценки условий труда, применению ее результатов, сохранению льгот и компенсаций, выплаты премий, порядком наложения дисциплинарных взысканий и др. В КТС было подано 11 заявлений, из них: отозвано в связи с добровольным урегулированием спора - 6, пять заявлений находятся на рассмотрении. Общая экономическая эффективность от всех форм правозащитной работы составила за год более 3,5 млн рублей.
Члены комитета обсудили также состояние производственного травматизма и профзаболеваемости, итоги летней оздоровительной кампании, обучение профактива, другие вопросы.

После обсуждения доклада принято соответствующее постановление.

Фото: Марина ПАРИНОВА


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных