ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ИЩИТЕ, ТВОРИТЕ, РАЗВИВАЙТЕСЬ! - 15.12.2023

Новый учебный сезон открыла Школа молодого профлидера областной организации ГМПР.

Молодые металлурги и горняки освоили приемы самомотивации, разобрали X-, Y-, Z-психологию и познакомились с передовым производством – в Челябинске стартовала новая Школа молодого профлидера областной организации ГМПР. 14-й учебный сезон 2023–2024 годов собрал рабочую молодежь предприятий ГМК Челябинска, Магнитогорска, Аши, Сатки, Кыштыма, Вишневогорска, Увельского района.

Ежегодно ШМПЛ собирает разных по опыту и характеру людей, но всех объединяет общественная активность, неравнодушие и увлеченность. В этом специфика Школы, которая помогает разобраться в профсоюзной работе, развиться в личностном и лидерском плане. Об этом, напутствуя участников, сказал председатель областной организации Юрий Горанов. Он пожелал каждому творчества и поиска, узнать как можно больше, раскрыть себя и найти новые мотиваторы, чтобы затем мотивировать других.

С первых же часов 2-дневного обучения ребята глубоко погрузились в профсоюзные темы. Причем – с психологическим уклоном. Они искали в себе ресурсы для личной мотивации и способы вовлечения других в общественную активность. Опытный преподаватель – психолог челябинского Учебно-методического центра профсоюзов Елена Сидорчева – предложила сделать разбор трех поколений молодежи – X, Y и Z: как с учетом разных ценностных ориентиров мотивировать каждое из них. Знания закрепили презентацией групповых проектов.

– Главная задача Школы – вдохновить молодых активистов предприятий на развитие профсоюзного движения, развить их лидерские качества. Ведь, принимая решение, быть или не быть в профсоюзе, люди всегда смотрят на лидеров. Сегодня на рынке труда наступило время работника: дефицит кадров дает возможность сотрудникам увереннее вести себя в диалоге с работодателем. Но вместе с тем должен меняться и профсоюз – ему нужно наполняться яркими людьми с новыми подходами, он должен становиться понятнее для работников, – отметил зам. Председателя Челябинской областной организации ГМПР Владимир Ревенку.

Что такое Горно-металлургический профсоюз и как он работает? Эта тема – база, с которой начинает сезон почти каждая группа Школы. Урок-презентацию об этом дал Владимир Ревенку. С профсоюзом, его возможностями каждый может стать сильнее, чтобы своим участием, в свою очередь, сделать сильнее профсоюз. «Школьники» познакомились со структурой и ресурсами ГМПР и областной организации, поговорили о мотивации профчленства, узнали об основных направлениях профсоюзной работы, медиа-акционизме и других инновациях профсоюзной молодежи области.

После учебной части состоялась выездная практическая – участники посетили площадку челябинского завода «Трубодеталь». Познакомились с полным циклом производства, историей предприятия. В формате круглого стола встретились с председателем профорганизации Егором Цибульским, директором по персоналу Людмилой Сопельцевой.

На «Трубодетали» действует коллективный договор, который, как отметили представители принимающей стороны, стабильно высоко оценивается на областном уровне. В этом году завод признан победителем сразу трех престижных конкурсов – областных «Лучший социально ответственный работодатель года», «Лучшее социальное партнерство в сфере охраны труда» и отраслевом «Предприятие ГМК высокой социальной активности». Металлургам и горнякам рассказали о социальных гарантиях для работников предприятия, индексации зарплаты, взаимоотношениях профсоюза и работодателя. Информацию о соцгарантиях в разрезе области дополнил экономист областной организации Владимир Нечаев. Ребята поделились актуальными проблемами своих предприятий.

За время занятий участники Школы успели не только получить новые знания, но и самоорганизоваться. В ходе деловой игры они создали собственный «профком» и выбрали председателя – Сергея Голуба (ЧЭМК). Были активные обсуждения кандидатур и даже тайные голосования – на уровне избрания делегатов выборного собрания и выборов заместителей председателя «профкома». Замами стали Екатерина Голядина («ММК-МЕТИЗ») и Виктория Гринько («Донкарб Графит»).

– О Школе я узнал от коллег, они прошли обучение раньше и уже реализовали свои проекты на комбинате. Первый модуль производит впечатление. За пару дней я получил знания и в правовой, и в организационной сфере, многое узнал об условиях труда на других металлургических производствах. Ведь со мной учатся ребята со всей области. Уверен, что Школа поможет всем участникам вернуться на предприятия с собственными идеями, которые придадут профсоюзным организациям роста, сил и новой энергии, – поделился участник ШМПЛ, бригадир на участках основного производства ЛПЦ-11 ММК, профгрупорг Александр Овчинников.

Всего в рамках 14-й ШМПЛ пройдет семь учебных модулей. Выпуск состоится осенью 2024 года. Профактивистов ждет интенсивное развитие компетенций: они освоят тонкости ораторского искусства и публичных выступлений, основы трудового права, навыки информационной работы и цифровизации, погрузятся в историю профсоюзного движения и даже познакомятся с международным профсоюзным опытом. Вести лекции, мастер-классы, круглые столы и дискуссии будут специалисты областной организации профсоюза, Учебно-методического центра, приглашенные эксперты. Занятия планируются на разных производственных площадках региона – ребята посетят передовые предприятия, обменяются опытом, пообщаются с трудовыми коллективами, профлидерами и представителями работодателей.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных