ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ПРАЗДНИК К НАМ ТОЧНО ПРИДЕТ - 18.12.2023

В Новокузнецке стартовал тринадцатый новогодний марафон РУСАЛа «Верим в чудо, творим чудо!». На дистанцию вышли и профсоюзные волонтеры.

Всего же вершить добро собрались восемь команд: работники алюминиевого и ферросплавного заводов, врачи, учителя, студенты, предприниматели и просто неравнодушные горожане.
Старт марафону дали ведущая праздника Юлия Романова и одна из благополучателей, основательница общества «Особое детство» Анна Токарева. Они научили марафонцев некоторым словам на языке жестов и исполнили на нем песню о мечте. Кроме того, Анна и ее сын Кирилл показали мастер-класс по общению с людьми на инвалидных колясках.

Не нужно говорить: «Подъезжай сюда!», лучше: «Иди сюда!». Не надо жалеть людей с инвалидностью. Они будут больше рады, если общаться с ними на равных, но с учетом их особенностей, – поясняла Анна.

Сам марафон включает три станции, за прохождение которых будут начисляться баллы. Добрые волшебники посещают социальные учреждения, чтобы в ходе совместных зимних игр познакомиться со своими подопечными, помогают им подготовиться к Новому году.
Победители, набравшие максимальное количество баллов, получат сертификаты на приобретение наборов «Зеленый офис», чтобы и на рабочих местах «быть добрыми и экологичными».

Команды уже совершили остановки на первых станциях.
В новогоднем марафоне участвуем не первый год, до пандемии даже выигрывали грант на проект «Золотой наперсток». В нашей команде «Феррики» в этом году все, кроме меня, новички, ребята очень активные, с горящими глазами, – рассказала Ксения Куртукова, руководитель волонтерского сектора комиссии по работе с молодежью профорганизации «Кузнецкие ферросплавы». – Наши подопечные – воспитанники социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Полярная звезда». Почему мы выбрали именно это место? Здесь особенная атмосфера: дети, воспитатели, педагоги отзывчивые и благодарные. У нас уже прошла встреча с ребятами, мы познакомились, рассказали немного о себе, про завод и нашу продукцию. Строили дом мечты из бумаги и скотча без использования ножниц. Интересно наблюдать, как дети попадают в нестандартную ситуацию, пытаются найти решение и находят его. В рамках марафона мы оформляем помещение к предстоящему празднику. Решили с ребятами, что нужна необычная елка и камин, посмотрим, что из этого получится. Дети – благодарные слушатели и участники, от них заряжаешься классными эмоциями. Несмотря на то, что ребята с непростой судьбой, в них есть надежда на чудо, они хотят верить взрослым, и мы постараемся сделать для них это маленькое чудо, подарить свое время и внимание.

Профсоюзная волонтерская команда «Калейдоскоп» побывала в гостях в «Не детском саду «Никитка». Эту тренировочную квартиру для подростков и молодых людей с инвалидностью обустроили активисты общества «Особое детство».

В первое посещение марафонцы познакомились с «жильцами» квартиры, посмотрели с ними ролик о том, чем занимаются волонтеры, поиграли в настольную игру. Второй визит прошел еще более насыщенно – все вместе вырезали и клеили объемные снежинки, наряжали елку и пекли блинчики.

В марафоне я участвую второй раз. В этом году присоединился к команде «Калейдоскоп». Нас пятеро – четыре девушки и я, – поделился Борис Карье, волонтер НкАЗа. – Участницы уже опытные, все умеют и знают, если нужно, помогут и подскажут. С ними комфортно и весело. А наши подопечные – очень добрые интересные ребята. Так что от марафона я получаю много положительных эмоций. Сам проект – очень хорошая идея. У нас есть общая группа марафона, где ребята из других команд выкладывают фото, описывают, чем занимаются они. Мы видим свежие идеи, иной подход – это открывает новые горизонты, вдохновляет.

Попутно волонтеры успели посетить ветерана НкАЗа Валерия Макаровича Пузанова. Принесли ему продукты, навели порядок и просто душевно пообщались. Ведь добрые дела марафоном не заканчиваются.
Валентина Лангуева, Татьяна Китаева


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных