ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

БАКАЛЬСКИЕ ГОРНЯКИ ОТМЕТИЛИ ЮБИЛЕЙ - 20.12.2023

105-летие со дня создания отметила профсоюзная организация Бакальского рудоуправления, одна из старейших на Южном Урале. В памятный день на предприятии прошла отчетная конференция, актив подвел итоги профсоюзной работы за 2,5 года – половину выборного срока.

Как индексировалась зарплата горняков, работникам рассказала Анна Белова, председатель профорганизации БРУ. Последняя индексация была в 2022 году – на 10% для рабочих и на 6,18% для руководителей, специалистов и служащих. Градообразующее предприятие много лет испытывает экономические проблемы, что не раз приводило к задержке выплаты зарплаты, поэтому оно на постоянном контроле в правительстве области и областном объединении профсоюзов.

Анна Белова, председатель профсоюзной организации БРУ:
- В профком неоднократно поступали обращения от работников в связи с нарушениями трудовых прав. По многим из них удалось найти решения. Своего юриста у первички нет, однако помощь оказывают специалисты Челябинской областной организации ГМПР. За два года выявлено 365 нарушений и замечаний в области охраны труда, все были устранены. Профком активно вел информационную работу: оформлено 15 стендов, вышло 12 информлистов, были публикации в местных и областных СМИ, с 2022 года действует новое сообщество первички в социальной сети во «ВКонтакте», для оперативного информирования используются мессенджеры.

Несмотря на сложную экономическую ситуацию, коллектив предприятия все время жил активной жизнью. Проводились мероприятия для работников и детей, волонтерские акции – «Посвящение в первоклассники», «Чистый берег», «Новый год на промплощадке», субботники, информационные пикеты и встречи во всероссийские профсоюзные дни (1 мая, 7 октября). Горняки проявляли себя в спортивном движении города и района. Профком заботился о воспитанниках местного реабилитационного центра. Более 300 тысяч рублей составила сумма материальной помощи, которую оказал профком членам профсоюза, 23 работника получили материальную поддержку на рождение ребенка. Помогали горнякам и в приобретении детских путевок в оздоровительные лагеря. Повышал свои навыки профактив: проводились обучение по охране труда, тематические семинары. Представители БРУ были выпускниками областной Школы молодого профлидера ГМПР.

С профсоюзным юбилеем коллектив БРУ поздравил директор БРУ Дмитрий Стариков. Поздравления также прислали председатель областной организации ГМПР Юрий Горанов, глава города Андрей Зарочинцев, председатель Совета депутатов Бакала Юрий Гребенщиков, депутат областного Заксобрания Леонид Урмашов, учреждения Бакала, профсоюзные организации региона.

Конференция завершилась церемонией награждения лучших работников, профактивистов, ветеранов профсоюзного движения ценными подарками, благодарностями, грамотами предприятия и профкома, Центрального Совета ГМПР, Федерации профсоюзов области, областной организации ГМПР. Почетные грамоты главы Саткинского района вручены Елене Лушниковой, Елене Сергеевой, Александру Ухину. Почетной грамоты губернатора удостоена заместитель председателя первички Елена Потапова. Благодарностями главы региона отмечены Нина Данилина, Сергей Цыпышев, Валентина Черняева. Уже после конференции благодарность от Министерства экологии области за развитие волонтерства получила профлидер Анна Белова.

Текст: сайт Челябинской областной организации
Фото: «Горняк Бакала»
Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных