ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

НАВСТРЕЧУ ЧУДЕСАМ - 21.12.2023

В новогоднем конкурсе, организованном профсоюзной организацией Группы ПАО «ММК», приняли участие семь сказочных пар из разных цехов и обществ комбината.

Второй год подряд на сцене левобережного Дворца культуры имени Серго Орджоникидзе проходит творческое состязание среди самых активных и креативных членов профсоюза – работников ММК –– парад Дедов Морозов и Снегурочек. В числе участников – машинисты кранов, инженеры, электромонтеры, бригадиры участков, вальцовщик, резчик, аппаратчик и юрисконсульт. Сменив на несколько часов привычное амплуа и примерив сказочные образы, они убедили зрителей и жюри – под Новый год возможны любые чудеса.

Для того чтобы получить заветный титул, участникам необходимо было проявить все свои таланты и обойти соперников в трех турах: приветствии, игровой программе, импровизации, – рассказывает заместитель председателя ППО Группы ПАО «ММК» Юрий Демчук. – Деды Морозы и Снегурочки, занявшие призовые места, получат денежные премии, медали и возможность принять участие в проекте «Новогодний трамвайчик» или в одном из многочисленных праздничных мероприятий, организованных профсоюзной организацией.

Создавать праздничное настроение, зажигать новогодние огни на елке и даже дарить подарки – это целая наука. Каждый, кто хоть раз примерял на себя роль Деда Мороза и Снегурочки, знает, что это большая ответственность. Важно выбрать верную интонацию, движения, манеру общения.

Антон и Анастасия Тонконоженко – Дед Мороз и Снегурочка с десятилетним стажем и победители прошлогоднего смотра-конкурса.
– Работаем в ЛПЦ № 11, я – вальцовщиком, Анастасия – резчиком, – рассказывает Антон. – Накануне новогодних праздников достаем костюмы Деда Мороза и Снегурочки и идем поздравлять магнитогорскую детвору. За творческую часть отвечает жена, которая сейчас находится в декрете. Она пишет сценарии, подбирает музыку. Второй год мы открываем Дом Деда Мороза в городе – там выступаем без сценария, импровизируем. Конкурс, организованный профсоюзом, – прекрасная возможность раскрыться, продемонстрировать свои таланты и напомнить людям, что в жизни всегда есть место сказке.
Интересно посмотреть, как работают другие Деды Морозы и Снегурочки, какие у них программы, костюмы, конкурсы, – отмечает Анастасия. – Мы мечтаем, чтобы все дети были счастливы и как можно дольше верили в сказку и волшебство.

Участники конкурса на собственном примере доказали, что Дедами Морозами могут стать не только артисты, но и люди, далекие от творческих профессий. Например, Марсель Файзов работает электромонтером в цехе «Стальсервис № 1» ОСК, но под Новый год он снимает рабочую спецовку, надевает расшитую узорами шубу, валенки, берет в руки посох и становится главным зимним волшебником.
Впервые образ Деда Мороза примерил в 2018 году, будучи в Союзе молодых металлургов, – делится «дедморозовской» биографией Марсель. – Поздравлял коллег, их семьи. Понравилось. В комбинатском конкурсе вместе с коллегой Анастасией участвую второй раз. Получаю огромное удовольствие от выступления на сцене, общения с залом. Когда вижу восторг в глазах детей, чувствую себя настоящим волшебником!
Напарница Марселя – Снегурочка Анастасия Людкова в обычной жизни трудится инженером ЦЭСТ. Несмотря на загруженность, к выступлению готовилась тщательно, так как прошлогодний конкурс показал, что соперники настроены решительно и просто так победу не отдадут.
– Наш главный посыл – дарить людям хорошее настроение, – подчеркивает девушка. – От Деда Мороза и Снегурочки все ждут чудес, сказки. И мы стараемся не разочаровывать зрителей, делаем все, чтобы время, проведенное возле елки, запомнилось и детворе и взрослым.

В состав новогоднего жюри в этом году вошли не только работники культуры и представители профсоюзной организации ММК, но и обладатель титула самого лучшего Деда Мороза России Олег Садкеев. Он как никто знает, что просто играть роль Деда Мороза недостаточно – нужно им стать. Хотя бы ненадолго. И некоторым участникам конкурса это удалось.
Эти ребята не профессионалы, поэтому здорово, что они решились и вышли на сцену, – отмечает Олег Петрович. – Они работают на ММК, но нашли время на репетиции, подготовку костюмов – это дорогого стоит. Есть, конечно, над чем еще поработать. Например, некоторые Деды Морозы переборщили с гримом, в результате лица слились с бородой, Снегурочки вышли на сцену без перчаток и варежек – это недопустимо. В сказочных образах важна каждая деталь, ведь дети должны поверить в сказку. Но, несмотря на все недочеты, эти ребята поняли главное – от Деда Мороза и Снегурочки должна идти доброта.

По итогам конкурса первое место заняли Антон и Анастасия Тонконоженко (ЛПЦ № 11), второе – Алексей Алеханов (управление ПАО «ММК») и Татьяна Салтыкова (ООО «МагМеталлПак»), третье – Иван Санников (ЛПЦ № 11) и Виктория Денисова (ДОУ).

Текст: Елена Брызгалина Фото: Вера Мариничева


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных