ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

БИБЛИОТЕКА СЕГОДНЯ – ЭТО НЕ ТОЛЬКО КНИГИ - 21.12.2023

Профсоюзная библиотека профорганизации «Северсталь» открылась в 1953 году, но популярна у работников предприятия жителей города и сегодня. Ее фонды насчитывают более 80 тысяч книг: и дети, и взрослые найдут себе издания по душе. Здесь постоянно можно увидеть творческие выставки местных авторов, проводятся презентации новых книг, сотни людей участвуют в социальных проектах.

В предновогодние дни профсоюзная библиотека "Северстали" имени И.П. Журавлева предлагает поздравить родных и близких с Новым годом авторской открыткой.
Мы практически перестали писать друг другу бумажные письма и посылать настоящие открытки. Немного обидно, что никогда больше мы не достанем из почтового ящика конверт со штемпелем и адресом, написанным знакомым почерком, – отмечает директор библиотеки Екатерина Виноградова.

Наша библиотека, хоть и идет в ногу со временем, традиции уважает и стремится сохранить. И потому в канун Нового года мы приготовили для посетителей конверты с марками и открытки нашего собственного дизайна. Каждый может прийти к нам, сесть за стол, выбрать понравившуюся открытку и написать теплые слова поздравления родным и друзьям. Письмо мы отправим сами. Только не забудьте уточнить правильный адрес и индекс отправителя, чтобы оно не затерялось и дошло до адресата.

Сказочные мотивы открыток представляют творческую выставку, которая проходит накануне праздника в библиотеке. Посетители могут не только написать письмо, но и полюбоваться экспозицией, окунувшись в тайны и фантазии авторского замысла.

В декабре посетители профсоюзного комитета комбината могут полюбоваться замечательной выставкой живописных работ череповецкого художника Евгения Калачева. "Моя Макаринская роща" - так называется представленная здесь экспозиция, организованная профсоюзной библиотекой "Северстали" имени И.П. Журавлева.

Евгений Калачев, член Союза художников России. Занимается живописью, графикой, фотографией. Мастер работает преимущественно в жанре пейзажа. Его творчество сочетает в себе классическую школу и достижения импрессионизма. Картины художника выставляются на зональных и всероссийских выставках, отдельные полотна находятся в частных коллекциях России, США, Финляндии, Германии.
«Мне хочется отразить в своих произведениях образ Родины, России. И я могу ездить в одну и ту же точку годами, чтобы уловить архетип, показать не просто «портрет» определенного места, а создать целостный образ, передать внутреннее состояние места, типаж, который был бы характерен не только для этой местности, а для любого уголка нашей необъятной страны»,– рассказал в одном из своих интервью Евгений Калачёв.

Выставка "Моя Макаринская роща" посвящена этому природному уголку череповецкого Заречья. Художник не только воспевает красоту привычного нам места, но и хочет привлечь внимание к сохранению этой уникальной территории, где каждый горожанин найдет себе занятие по душе. Сам художник говорит, что Макаринская роща для него – особая история, место, где он всегда чувствует вдохновение.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных