ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

НА СМЗ ПОДПИСАЛИ НОВЫЙ КОЛДОГОВОР - 22.12.2023

На Самарском металлургическом заводе 19 декабря состоялось подписание коллективных договоров АО «СМЗ» и АО «АлТи Фордж» на 2024-2026 гг.

Принятие новых коллективных договоров состоялось на конференции трудового коллектива завода. Делегаты заслушали отчет о выполнении коллективного договора на 2021-2023 гг. По вопросам охраны труда и экологической безопасности доложил директор по охране труда, экологии и здоровья Александр Заикин. По вопросам оплаты труда, обеспечения занятости, социальных льгот, гарантий и компенсаций работникам за счет средств предприятия отчет представила директор по персоналу Ольга Хоменко. С отчетом о деятельности первичной профсоюзной организации за истекший период, а также по вопросу изменений в новый коллективный договор выступил председатель профсоюзной организации СМЗ Василий Рогожников.

В коллективном договоре на 2024-2026 гг. сохранен весь обширный перечень социальных льгот, гарантий и компенсаций работникам предприятия. Из числа 16 поступивших в согласительную комиссию предложений 9 были единогласно согласованы комиссией и включены в новую редакцию документа.

Среди улучшений социальной программы предприятия в новом колдоговоре предусмотрены изменения по ряду пунктов, касающихся социальных льгот, гарантий и компенсаций работникам, выплачиваемых за счет средств предприятия.
В случае рождения ребенка работнику предусмотрена материальная помощь в размере 9000 рублей. В связи с юбилейной датой работник поощряется суммой в размере 3000 рублей. При регистрации первого бракосочетания выплачивается материальная помощь в размере 2000 рублей. В случае смерти близких родственников, работнику оказывается материальная помощь в размере 15000 рублей. В случае смерти работника предприятия в быту, его семье будет выплачивается сумма в размере 30000 рублей.
Также в связи с награждением Почетной грамотой предприятия работник будет поощряться премией в размере 4000 рублей, а в связи с награждением Благодарственным письмом предприятия – премией в размере 3000 рублей.

Новым колдоговором предусматривается также предоставление одного дополнительного оплачиваемого дня отдыха в день начала учебного года матерям, имеющим детей - первоклассников, и отцам, если мать по уважительным причинам не может сопроводить ребенка в школу.
Кроме этого, к перечню наград, дающим право на получение выходного пособия до 5 средних заработных плат, добавлена награда главы городского округа Самара.
Также включен пункт об организации праздника, посвященного Дню знаний для детей работников предприятия с вручением подарка первокласснику.

Повышены суммы выплат материальной помощи работникам – членам ГМПР из бюджета профсоюзного комитета. Так, на рождение ребенка будет выплачиваться материальная помощь в размере 4000 рублей. Такая же сумма предусмотрена в случае смерти близких родственников. При первом бракосочетании в случае члену ГМПР будет выплачиваться материальная помощь в размере 3000 рублей, а в случае с юбилейной датой – дополнительная помощь в размере 2000 рублей.

Новые колдоговоры на последующий трехлетний период были единогласно одобрены и приняты делегатами конференции. Документы подписали генеральный директор АО «СМЗ» Михаил Спичак и председатель профорганизации Василий Рогожников.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных