ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ПОЛЕЗНАЯ ЭНЕРГИЯ СТРЕССА - 22.12.2023

Работников Ашинского металлургического завода обучили превращать негативные эмоции в мотивацию. Экспериментальное обучение профлидеров цехов и служб организовал профком предприятия.

В чем эксперимент? В том, что впервые в качестве профсоюзного преподавателя попробовала себя одна из предcедателей цеховой профорганизации завода – профлидер заводоуправления Ирина Омелина. Проба не случайная: Ирина – дипломированный практикующий психолог.

Работа профактивиста и профлидера – это постоянная работа с людьми. Она требует повышенной стрессоустойчивости. На семинаре председатели профорганизаций структурных подразделений определили собственный тип реагирования на стресс, разобрали свои поведенческие ошибки, получили советы, что предпринять и как действовать, чтобы уменьшить негатив и сохранить здоровье. Узнали, как отличить хронический стресс от единичного случая и чем он опасен. А потом отработали способы управления стрессом на тренинге. Более того – учились использовать нервную встряску как мотиватор активного действия, т. е. извлекать из стресса пользу.

Моей целью было показать, что энергия стресса может быть полезной, – рассказала Ирина Омелина. – Ведь стресс – это защитная реакция организма, он мобилизует внутренние ресурсы для решения непростых задач. Именно с его помощью мы можем достигать тех вершин, которые казались нереальными. Полностью избежать стрессов в нашей жизни невозможно. Нужно учиться правильно реагировать, чтобы неприятности не выбивали из колеи, уделять внимание своему здоровью и адекватно воспринимать проблемы. Важно разрешить себе отдыхать и получать удовольствие.

Занятие получилось увлекательным. Высказаны пожелания о проведении тренингов для практической проработки реакций на стресс, а также организации семинара Ирины Омелиной для инженерно-технического состава предприятия. «Наших непосредственных начальников тоже нужно научить правильно реагировать на стресс», – сказали участники.

Вторая часть семинара была посвящена контролю профсоюзов за соблюдением трудового законодательства. На встречу с профактивом приехала Ольга Меньшикова, заместитель заведующего юротделом областной Федерации профсоюзов. Она рассказала, как работают профсоюзные правовые инспекции труда, о досудебном урегулировании трудовых споров. И все это на реальных примерах из практики работы профсоюзных юристов на предприятиях области. Вопросы сыпались, а это верный признак заинтересованности.
Обучение профсоюзных лидеров АМЗ продолжится уже в новом году.

Марина Шайхутдинова
Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных