ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

В НОВЫЙ ГОД – С НОВЫМИ ПЛАНАМИ И ЗНАЧИТЕЛЬНЫМИ ПОБЕДАМИ! - 25.12.2023

Белгородская областная организация ГМПР 20 декабря провела в Старом Осколе президиум и VI пленум.

Центральной темой президиума стал вопрос «Об уровне профсоюзного членства в областной организации ГМПР». Докладчиком выступил заместитель председателя областной организации Андрей Никитский. Он сообщил, что в текущем году этот показатель снизился по сравнению с предыдущим, 2022-м годом, и составляет 80,1 процента. Андрей Евгеньевич отметил, что наряду с объективными причинами, влияющими на снижение численности членов профсоюза, сказывается недостаточная результативность проводимой работы по мотивации профсоюзного членства в некоторых организациях. Между тем ряд первичек крупных предприятий ГМК области сохраняют высокий процент профсоюзного членства - более 80 процентов, это ППО «ОЭМК», ППО «Лебединский ГОК» и ППО «Комбинат КМАруда». В то же время некоторые из профсоюзных организаций имеют уровень профсоюзного членства ниже среднеотраслевого (62,8%) - ППО «Яковлевский ГОК», ППО «ОЗММ», ППО «Скоростной трамвай», ППО «Стойленский ГОК».

- Этот вопрос систематически рассматривается на заседаниях Исполкома и пленумов Центрального Совета ГМПР, - добавил Андрей Никитский. – Вот и на пленуме, прошедшем 13-14 декабря текущего года, он был вновь поднят. До этого было принято постановление Центрального Совета о том, что в организациях, в которых уровень профсоюзного членства ниже среднеотраслевого, составляющего сейчас 62,8%, необходимо проводить расширенные заседания профкомов с приглашением представителей вышестоящих организаций: территориальных, Центрального Совета. На них следует обсуждать состояние профсоюзных дел и намечать дальнейшие планы по увеличению профчленства. Мы рассылали письма в первички с членством ниже среднеотраслевого с предложением провести такие собрания. На настоящий момент откликнулись две организации, расширенные заседания профкомов которых я посетил – это ППО Стойленского ГОКа и профорганизация преподавателей Старооскольского филиала «МИСиС». В обеих состоялся конструктивный диалог, прозвучали идеи, которые взяты в рассмотрение.

- Мы не будем сегодня разбирать, у кого лучше, у кого хуже, – резюмировал председатель областной организации Александр Лихушин. – Это было бы не совсем правильно, потому что каждая первичная организация работает в своих, отличных от других, условиях. У кого-то на уровень членства сильно влияет административный ресурс, кто-то из председателей до сих пор расплачивается за ошибки предшественников, негативно повлиявших на имидж профсоюза. Ясно главное: над этим вопросом нужно усиленно работать. Будем чаще поднимать его, будем встречаться не только с профактивом первичек, но с руководителями предприятий, потому что их позиции, их отношение к профсоюзу тоже значительно влияют на членство. В целом хочу сказать спасибо всем присутствующим. Белгородская областная организация Центральным Советом воспринимается как серьезная организация. Мы с вами по численности третьи после Челябинска и Свердловска, после нас идет Липецк. Мы хорошо выглядим, несмотря на то, что членство снижается. Но на это есть ряд объективных причин.

В рамках повестки дня президиум также заслушал доклады по вопросам о снятии с учета и профсоюзного обслуживания первичной профсоюзной организации ООО «Агрофирма «Металлург», об итогах Всероссийской акции «За достойный труд» в 2023 году, о назначении профсоюзной стипендии студентам Губкинского и Старооскольского филиалов НИТУ МИСиС, об изменениях в составе комиссии по работе с молодежью при Белгородском областном комитете ГМПР. По всем пунктам приняты соответствующие постановления.

Главным вопросом пленума стало утверждение плана основных мероприятий Белгородской областной организации ГМПР на 2024 год.
- Уважаемые коллеги, традиционно в конце года мы определяем план основных мероприятий, то есть мероприятия, которые в обязательном порядке должны провести, - сообщил Андрей Никитский. - Это пленумы областного комитета, которые должны пройти у нас два раза за год, заседания президиумов, которые мы должны проводить один раз в квартал. В план мы включили вопросы, которые традиционно рассматриваются на заседаниях президиумов. Это вопросы, связанные с охраной труда, с информационной работой, с проведением акций профсоюзными организациями в канун 1 мая и 7 октября. Кроме того, в план мы всегда включаем необходимость подготовить и направить в вышестоящие организации всевозможные отчеты, сведения. Это отчеты о работе технической инспекции труда, правовой инспекции труда, статистический отчет, сведения о колдоговорных кампаниях: сколько заключено коллективных договоров, сколько пролонгировано, на какие сроки. В плане – обучение профсоюзного актива, обучение уполномоченных по охране труда. Планируем продолжить готовить различного рода информационные материалы, проводить совещания, круглые столы. И также традиционно мы принимаем участие в тех мероприятиях, которые проводят вышестоящие органы – Центральный Совет, областное объединение профсоюзов.

Заслушав доклад и ознакомившись с планом мероприятий, участники пленарного заседания единогласно его утвердили. Также единогласно утвердили и финансовый план-бюджет областной организации ГМПР на 2024 год, о котором доложила главный бухгалтер Людмила Бойко.
Ряд решений был принят и по другим вопросам повестки дня: об изменениях в составе президиума областной организации, о делегировании в состав ЦС ГМПР, об отчислении в Фонд развития ГМПР в 2024 году.

В заключение Александр Лихушин тепло поблагодарил коллег за работу, еще раз подчеркнув, что по всем направлениям деятельности Белгородская областная организация ГМПР находится в лидирующих позициях. Подтверждением чему являются регулярные победы наших специалистов в различных конкурсах, проводимых Центральным Советом.
- Было очень приятно принимать участие в Исполкоме, где подвели итоги информационной работы в 2023 году и где лучшим из лучших был назван руководитель нашего информцентра Андрей Дубровин, - сообщил Александр Евгеньевич и по поручению Центрального Совета торжественно вручил диплом лауреата I премии конкурса на лучшую публикацию в бюллетене профсоюза «ГМПР-Инфо».
На этом хорошие новости не закончились. Александр Лихушин также по поручению Центрального Совета за выдающиеся заслуги в работе передал техническому инспектору труда по Белгородской области Сергею Васильеву «Почетный знак ГМПР».

В новый, 2024 год, Белгородская областная организация ГМПР вступает с новыми планами и значительными победами!

Андрей Дубровин, фото автора


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных