ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

РАСШИРИЛИ ГАРАНТИИ, ПОВЫСИЛИ ВЫПЛАТЫ - 25.12.2023

Отличный подарок к Новому году: работникам Вишневогорского ГОКа увеличили социальный пакет. Расширенные гарантии записали в новом коллективном договоре предприятия профсоюз и администрация.

Вишневогорский ГОК – одно из немногих предприятий области, где тарифную ставку работника 1-го разряда довели до минимального размера оплаты труда. Этот пункт действовал в прошлом колдоговоре, и его без изменений зафиксировали в новом. Работодатель также сохранил обязательство индексировать тарифы и оклады не реже одного раза в год на уровень не ниже инфляции. Более того, впервые записана аналогичная индексация сдельных расценок. При этом в сфере оплаты труда сохранен фондообразующий показатель – не менее 28% от выпуска товарной продукции.

Уточним, что в октябре 2023 года средняя зарплата на ГОКе, объединяющем около 800 работников, была 66 533 рубля. Весной тарифные ставки и оклады индексировали на 11,9%.

В новом колдоговоре увеличены социальные выплаты. Например, до 30 тысяч рублей повышена сумма единовременной помощи работникам при рождении детей. В таком же размере будут получать «подъемные» молодые работники, вернувшиеся из армии. Зафиксирован новый уровень зарплаты стажерам на время приобретения навыков – не менее 1,5 МРОТ.

Переговоры шли около двух месяцев. Достаточно вопросов в ходе переговоров было по оплате труда, индексации. Рад, что удалось закрепить предложение профкома – индексацию сдельных расценок. По ним у нас около четверти коллектива работает. В целом переговоры прошли конструктивно, удалось вписать много хороших пунктов, – подытожил председатель первичной профсоюзной организации Евгений Сергиенко. – Проект колдоговора прошел экспертизу специалистов областной организации ГМПР.

Подписи под колдоговором поставили гендиректор ГОКа Геннадий Коньков и Евгений Сергиенко. Документ будет действовать до конца 2026 года.

Источник: сайт Челябинской областной организации


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных