ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

«НУЖНО ДЕЙСТВОВАТЬ. ВРЕМЕНИ НА РАСКАЧКУ НЕТ» - 26.12.2023

В Оренбургской областной организации ГМПР на заседании VII пленума комитета подвели итоги работы в 2023 году. В его работе участвовала Екатерина Калегина, депутат Законодательного Собрания Оренбургской области.

Екатерина Викторовна рассказала о работе Законодательного Собрания региона в 2023 году и плане работы на 2024 год. Депутат вручила почетную грамоту Заксобрания председателю первичной профсоюзной организации ООО «Медногорский МСК» Марселю Солодкому, 10 наград получили представители областной организации ГМПР, объявлены благодарности председателя Заксобрания активистам профсоюза за многолетний добросовестный труд и в связи с празднованием Дня профсоюзного активиста Оренбургской области.

- Чтобы помочь человеку в подчас очень непростых ситуациях, профсоюзный работник должен обладать не только знаниями, но уметь вести диалог с работодателем, зачастую при этом проявлять принципиальность, волю и смелость, - обратилась к участникам пленума Екатерина Калегина. - Благодарю вас за профессионализм, чуткое и внимательное отношение к людям, преданное служение профсоюзу.

Председатель Федерации профсоюзов Оренбуржья (ФПО) Ярослав Чирков сообщил о деятельности объединения профсоюзов региона, которая показала значительную работу организаций по всем направлениях. Вручил профсоюзные награды ФНПР и ФПО. В связи с Днем профсоюзного активиста награды вручались также на торжественных мероприятиях, проходиших в Орске и Оренбурге.

Председатель областной организации ГМПР Оксана Обрядова проинформировала об итогах года и представила презентацию с конкретными цифрами, фактами, показателями профсоюзной работы в разных направлениях, фотоотчетами о проделанной работе. Говорили о многом: ситуации на предприятиях ГМК региона, работе с депутатами разных уровней, заключении и выполнении коллективных договоров, правовой защите, обучении профактива и информационной работе, реализации плановых мероприятий, гуманитарной помощи мобилизованным добровольцам, контрактникам и членам их семей. Лейтмотивом всего отчета звучала мысль – благосостояние членов профсоюза, защита их прав и интересов – главное направление деятельности организации. По словам Оксаны Михайловны, областная и ее первичные организации достойно и оперативно реагировали на все вызовы 2023 года.

На пленуме рассмотрен перспективный план работы комитета областной организации ГМПР на 2024 год. Обращено внимание на необходимость более внимательного изучения проблем, с которыми сталкиваются малочисленные профорганизации, и оказании им действенной и своевременной помощи. «Нужно действовать, реализовывать намеченное, целенаправленно идти к обозначенным целям. Времени на раскачку нет». Зашла речь и о межрегиональном взаимодействии, изучении опыта коллег из других регионов. В план уже включена такая встреча в апреле 2024 г.

Выступающие затронули разные направления работы, но особое внимание акцентировали на правовой защите членов профсоюза. Подробно о работе в этом направлении, приводя цифры, факты, достижения, рассказал Евгений Гусаров, заместитель председателя областной организации ГМПР. Председатель учебно-методического совета комитета областной организации Марсель Солодкий подытожил работу в другом направлении – обучении. «Обучали на всех уровнях, обучаем и будем обучать», - заявил он. О работе своих организаций рассказали члены комитета Роман Кондратенко (зампредседателя ППО АО «Уральская Сталь») и Игорь Черных (председатель ППО АО «Гайский ГОК». В принятом постановлении обозначены мероприятия 2024 года в области обучения профсоюзных кадров и актива, отмечен положительный опыт работы профкомов «Уральской Стали» и Гайского ГОКа.

Пленум утвердил бюджет областной организации на 2024 год.
Оксана Обрядова сообщила участникам о последних решениях ЦС ГМПР и ФПО. Поблагодарила всех профсоюзных лидеров и активистов за совместную и плодотворную работу в уходящем 2023 году и вручила почетные грамоты, благодарности президиума и ценные подарки от областной организации ГМПР.
В этот же день состоялось заседание президиума областной организации ГМПР и мероприятие в честь Дня профсоюзного активиста Оренбургской области.

Роман БОГАТЫРЬ, фото Ивана Пожарского

Презентация о работе Оренбургского обкома ГМПР

Скачать

Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных