ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

УРОВЕНЬ ПРОФЧЛЕНСТВА, КОЛДОГОВОРЫ И ПРАВОЗАЩИТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ - 27.12.2023

В Лысьве (Пермский край) на площадке профкома Лысьвенского металлургического завода прошел V пленум Пермской краевой организации Горно-металлургического профсоюза России. В его работе принимала участие заместитель председателя Пермского крайсовпрофа Ульяна Крапивина.

С докладом о деятельности краевой организации за 2023 год выступил лидер краевой организации ГМПР Александр Штин. Основные темы: организационная работа, заработная плата, уровень профчленства, молодежная политика, кадры.

 Александр Штин:
- Изменившаяся ситуация на рынке труда - он стал рынком работника. Трудового ресурса не хватает, особенно в малых промышленных городках. У работодателей развернулась фактически борьба за трудовой ресурс через наращивание соцпакетов, заработных плат.
С одной стороны – это плюс. Но, с другой стороны, отток рабочей силы, особенно молодежи, из малых городов ставит под угрозу стабильную работу наших заводов. Мы вынуждены содействовать работодателю в реализации социальных программ, пропагандировать, привлекать работников на наши предприятия, заниматься адаптацией вновь принятых работников в наших коллективах, не забывая о нашей важной задаче – вовлечении в профсоюз.
Исходя из складывающейся ситуации, мы организовали и провели тренинги по развитию коммуникативных навыков для профсоюзного актива, организовали форсайт- сессию (ред. - Форсайт (от англ. Foresight — «предвидение») — это технология и формат коммуникации, позволяющие участникам договориться по поводу образов будущего, а также, определив желаемый, согласовать действия в его контексте) «Я остался бы в городе, если…» для молодежных активистов Губахи, Соликамска, Чусового, Перми, Лысьвы, чтобы понять, какие программы нужно реализовывать, чтобы молодежи было интересно оставаться в наших городах, работать на наших предприятиях.
В 2023 г. мы начали активно изучать опыт других предприятий Пермского края, Свердловской области по привлечению работников, молодежи и удержанию их на заводах, формы взаимодействия профсоюзов и работодателей. Организовывали поездки и принимали гостей, чтобы изучить опыт других и поделиться своим опытом.
В рамках межрегионального взаимодействия мы активно использовали ресурсы, опыт наших коллег из Свердловского и Челябинского обкомов. Имели возможность обучаться на их площадках. Специалисты приезжали к нам, проводили тренинги, обучение. Мы также используем информационные наработки с их сетевых ресурсов. Огромное им за это спасибо.
В целом для наших предприятий 2023 г. был позитивным. Изменились в лучшую сторону взаимоотношения между администрациями заводов и профкомами на Лысьвенских, Соликамском магниевом заводах, Губахинском коксе.

Правовая защита членов профсоюза, отметил председатель краевой организации, остается значимой в деятельности крайкома, действенным инструментом профсоюзной мотивации. С 1 апреля 2022 года был заключен договор с юридической компанией «ЮрайтГроуп». В 2023 году зафиксировано 60 обращений в юридическую компанию.

«ЮрайтГроуп» проводила юридическую экспертизу коллективных договоров, заключаемых первичными профсоюзными организациями, консультации по трудовому праву членам профсоюза, разработку Положения о работе с персональными данными, готовила информации о региональных и федеральных льготах для малоимущих семей для использования профсоюзными комитетами в работе.

По направлению профсоюзных комитетов первичных профсоюзных организаций юридическая компания оказывала консультации, проводила анализ документов, сопровождение судебных процессов и юридическую помощь по бытовым, имущественным, трудовым и другим.

- В профсоюзе информация – важнейший инструмент. Грош цена нашим достижениям, договоренностям, проведенным мероприятиям, если о них не узнает никто, кроме участников. А ведь мало донести информацию до членов профсоюза, а тем более до тех, кто еще не в наших рядах. Нужно донести ее так, чтобы она была понята, понята правильно, оценена, из нее была бы извлечена польза. Пермская краевая организация ГМПР использует в своей работе печатные и электронные средства массовой информации, размещает информацию на профсоюзных стендах и доводит информацию при личных встречах с работниками и профактивом, - рассказывает Александр Федорович.
- Однако отрицательная тенденция снижения количества членов профсоюза не преодолена. За 2023 г. мы потеряли 0,5 процента своего членства. Нам есть над чем работать. Исходя из этого и строим свои дальнейшие планы профсоюзной работы.

Фото: Виктор ЖИЛИНСКИЙ (газета «Профсоюзный курьер»)

Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных