ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ТОТ, КТО ЧЕСТЕН, ДОБР И СМЕЛ, ТОТ И ЕСТЬ ВОЛШЕБНИК - 27.12.2023

Члены профорганизации «ЗапСиб» ГМПР поздравили детей своих коллег с Новым годом - на три дня перевоплотились в Деда Мороза и Снегурочку.

В Управлении железнодорожного транспорта ЕВРАЗ ЗСМК эта традиция появилась очень давно. Сотрудники подразделения, состоящие в профсоюзе, каждый год с нетерпением ждут в гости сказочных героев. Ребятишки пишут письма Дедушке Морозу, а взрослые, хоть и знают о прибытии поздравительной делегации заранее, не прочь ненадолго снова поверить в чудо и встать в хоровод вокруг елочки.
Мы присоединились к профсоюзным волшебникам и узнали, как создается праздник.

Как твои дела, внученька? – улыбается мне в белоснежную пушистую бороду Дедушка Мороз. Не сразу узнаю профсоюзного активиста ведущего инженера УЖДТ Александра Игонина.
Значит, удалось создать чудо, – смеется Саша.
Его спутница Елена Черепанова, приемосдатчик УЖДТ, тоже уже перевоплотилась в Снегурочку. – Мы не первый год поздравляем ребятишек, – рассказывает Александр, пока мы добираемся до очередной семьи.
– У Елены уже есть целая коллекция костюмов – три образа. А мне в этом году родные подсказали сделать бороду попышнее и надеть очки. Вот вы меня и не признали (улыбается).

Оригинально поздравлять ребятишек – профсоюзная инициатива. Новогодние волшебники дарят символические презенты, например, любимые детворой мыльные пузыри, могут оригинально вручить подарки, которые приготовили родители.
За неделю встречаемся, просматриваем адреса, составляем маршрут, созваниваемся с семьями, – объясняет Александр. В этом году в маршрутном листе около 40 адресов. К слову, это почти в два раза больше, чем в прошлом.
– Есть семьи, где двое–трое ребятишек. Так что за три дня около шестидесяти детей мы точно охватили. Самому маленькому – год и три месяца, старшим – 8 лет, – добавляет Снегурочка Елена.
За разговорами добираемся до семьи Гришиных. Папа Сергей встречает нас на площадке, ведь появление гостей – сюрприз. Дома у елки ждут восьмилетний Иван и трехлетний Семен.

Как вы выросли! – улыбается Снегурочка.
Ну-ка, давайте вместе позовем Дедушку Мороза. Под звонкие крики в дверях появляется новогодний волшебник.
– Письмо писали Дедушке?
Писали, – смущаются мальчишки.
На подоконник складывали? Окно открывали?
– Да, да!

Ребята рассказывают о своих успехах. А похвастаться есть чем. Так, Ваня в этом году получил золотой знак ГТО.
Дальше по плану традиционные игры, к которым присоединяются родители Екатерина и Сергей. И конечно же, хоровод под «В лесу родилась елочка...».
Дедушка Мороз и Снегурочка с работы мужа приходят к нам с 2018 года. Ребятишки готовятся, ждут. Да и нам, взрослым, хочется поверить в чудо, – делится Екатерина Гришина.

Покидаем квартиру в приподнятом настроении. Елена Черепанова и Александр Игонин не выходят из образа, шутят, окончательно вжившись в роли, – ведь впереди еще несколько адресов.
– Такие поездки дают нам впечатлений и эмоций на целый год, – говорит на прощание Александр. – А еще я сына вдохновил. Он под Новый год переодевается в Деда Мороза, поздравляет соседей, играет с ребятишками.
Каждый из нас может стать волшебником, уверены наши герои. И вы попробуйте!
Татьяна Китаева
Фото автора


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных