ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

КОЛЛЕКТИВНЫЙ ДОГОВОР: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ «СЕВЕРСТАЛИ» - 28.12.2023

На конференции трудового коллектива подписан новый колдоговор ПАО «Северсталь». За документ проголосовали 135 делегатов. Подписи под документом поставили заместитель генерального директора по производству - генеральный директор дивизиона "Северсталь Российская сталь" и ресурсных активов Евгений Виноградов и председатель профсоюзной организации "Северстали" Андрей Воронков.

В новом колдоговоре расширены меры поддержки сотрудников. Вырос размер минимальной оплаты труда работников. Для промперсонала он минимально составляет 2,2 прожиточного минимума (ПМ) по региону, а для непромперсонала 1,8 ПМ.

В колдоговор внесено обязательство раз в полгода проводить проверку зрения с последующей выдачей корригирующих очков тем сотрудникам, кому это необходимо.

Серьезные изменения коснулись раздела «Социальные льготы и гарантии». Общая сумма адресной материальной поддержки отдельных категорий работников компании будет увеличена более чем в два раза. Так, выплата при рождении ребенка вырастет более чем в пять раз. Ее размер составит 28640 рублей (ранее – 5 тыс. рублей). Также компания увеличит выплату по уходу за ребенком от 1,5 до 3-х лет: ее размер составит 12 тыс. рублей в месяц (ранее – 5 тыс. рублей). Возрастут и ежемесячные выплаты многодетным семьям (1000 рублей в месяц на ребенка для работников с тремя детьми), а также опекунам, вдовам и вдовцам, воспитывающим детей до 18 лет. Сохраняется оплачиваемый выходной день и направление средств для сбора в школу первоклассника.

Кроме того, все существующие льготы, закрепленные в документе для сотрудников с детьми, будут распространены и на пасынков и падчериц. Например, это касается дней отпуска и материальной помощи при поступлении в первый класс, дней отпуска на регистрацию брака.

Следующее важное изменение для сотрудников с детьми – компания будет компенсировать оплату в 100%-ном объеме за детский сад одиноким матерям и отцам не только в муниципальных детсадах, но и при посещении ребенком до трех лет частной организации дошкольного образования.

Еще одна корректировка касается охраны женского здоровья. С 1 января 2024 года по коллективному договору будет предоставляться один день отпуска с оплатой по среднему заработку для прохождения медицинского осмотра (обследования) не только в женской консультации, а и в другом медицинском учреждении, имеющем лицензию на осуществление медицинской помощи, включая услуги по акушерству и гинекологии.

Увеличится и ряд других выплат с целью поддержки сотрудников. Например, выплата при трудоустройстве после службы по призыву возрастет с 10 тыс. рублей до 20 тыс. рублей.

- Следующий год в России будет Годом семьи. Такое решение утвердил Президент страны Владимир Путин. Сохранение и поддержка семьи – приоритет государственной политики в России. Поддержка сотрудников с детьми остается одним из ключевых разделов коллективного договора ПАО «Северсталь». Компания предлагает меры поддержки, программы оздоровления и отдыха сотрудников и их детей, медицинское страхование. Ежегодно на выполнение этих обязательств «Северсталь» направляет порядка миллиарда рублей, – прокомментировал генеральный директор «Северстали» Александр Шевелев. – Нам важно, чтобы наши сотрудники чувствовали социальную защищенность, трудились в безопасных современных условиях, жили в комфортном городе и могли обеспечить долгосрочное благополучие своей семьи».

- Коллективный договор ПАО «Северсталь» содержит большой перечень с дополнительными гарантиями, в том числе весомый социальный пакет с такими мерами поддержки, которых нет на других предприятиях отрасли, – отметил председатель профсоюзной организации «Северстали Андрей Воронков. – Это позволяет колдоговору сохранять лидерские позиции: уже 10 раз он был признан лучшим на отраслевом уровне. Наша традиция – каждый раз при переговорах улучшать социальный пакет и другие положения документа. Отмечу, что нам удалось учесть предложения работников и в конструктивном диалоге с администрацией сформировать новый колдоговор, который усиливает социальную защищенность как металлургов, так и их семей.

Текст: Валентина Белова     фото: Ольга Батасова


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных