ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

50 БОНУСОВ ДЛЯ РАБОТНИКОВ - 28.12.2023

Ежегодная индексация зарплаты выше инфляции, расчет «границы выживаемости» и дифференциация доплат за «вредность»: профактиву областной организации ГМПР рассказали о новом Региональном трехстороннем соглашении. Ежемесячное оперативное онлайн-совещание собрало председателей первичек ГМПР Челябинска, Магнитогорска, Аши, Сатки, Златоуста, Кыштыма, Миасса, В. Уфалея, Бакала, Вишневогорска, Нагайбакского района. Вел встречу председатель областной организации Юрий Горанов.

В Челябинске 6 декабря подписали новое Региональное трехстороннее соглашение сроком на 3 года. Оно включило более 50 социально-экономических новаций. Ключевые – прокомментировал приглашенный на совещание Олег Екимов, председатель Федерации профсоюзов области.

В ГМПР главными событиями декабря стали внесение изменений в Отраслевое тарифное соглашение и пленум Центрального совета профсоюза в Москве. О них рассказал Юрий Горанов. Главное изменение в ОТС – повышение минимальной зарплаты работников неосновных профессий до уровня не ниже 1,7 федерального ПМ (27 850 рублей). Председатель областной организации призвал профлидеров взять на контроль все зарплатные нормативы ОТС, учитывая, что есть факты их невыполнения. Например, в апреле 2023 года, по данным мониторинга областной организации, 1,9 регионального ПМ («минималка» для работников основных профессий) не получали больше 1 тысячи работников предприятий ГМК, где действуют организации ГМПР. Работа с малочисленными первичками была главной темой московского пленума. Это организации численностью меньше 1 тысячи человек. Таких в ГМПР 283 из 356. Именно в таких первичках чаще всего невысокий уровень профчленства, а работа с ними в территориальных комитетах недостаточно эффективна.

Президиум обкома ГМПР 21 декабря утвердил план работы на 1-й квартал 2024 года. О нем проинформировал Владимир Ревенку, зам председателя областной организации. Главными событиями станут 75-летний юбилей областной организации и отчетная кампания за 2,5 года. В первичках отчетные собрания и конференции уже идут, финалом станет областная конференция 12 апреля.

2024 год будет годом обучения профактивов. В обкоме много внимания уделят семинарам и тренингам для первичек с невысоким профчленством и в целом работе с такими первичками. В связи с этим им уже сегодня нужно сформировать планы обучения и программы повышения профчленства.

Продолжится проведение конкурсов – профгрупоргов, уполномоченных по охране труда. Это хорошая школа полезного опыта и форма поощрения (победители отраслевых этапов едут на награждение в Москву). Определиться с кандидатурами участников первичкам тоже нужно уже сейчас.

В областной организации ГМПР провели мини-опрос: на пленуме в прошлом месяце профлидеры заполнили анкету из 12 вопросов, где высказали мнения по актуальным темам, оценили эффективность работы областной организации, назвали самые востребованные направления. Александр Коротких, зам председателя областной организации, поделился итогами опроса, назвал самые популярные ответы.

Подробнее: сайт Челябинской областной организации


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных