ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

В ПРИОРИТЕТЕ СОЦПАКЕТ И ОХРАНА ТРУДА - 03.01.2024


В конце 2023 года, 28 декабря, состоялось подписание нового коллективного договора ПАО «ММК»

Подписи под правовым актом, регулирующим социально-трудовые отношения на градообразующем предприятии, поставили генеральный директор ПАО «ММК» Павел Шиляев и председатель первичной профсоюзной организации Группы ПАО «ММК» Борис Семёнов.

Новый коллективный договор ПАО «ММК» соответствует самым высоким стандартам в сфере защиты социально-трудовых прав, расширения льгот и гарантий работников. Прежде чем вступить в переговоры с работодателем, специалисты профсоюзной организации провели большую предварительную работу: собрали и проанализировали предложения членов профсоюза, сделали сравнительный анализ тридцати коллективных договоров, действующих на предприятиях горно-металлургического комплекса и других отраслей промышленности России, изучили последние нововведения в трудовом законодательстве. Это позволило представить стороне работодателя целый комплекс реальных аргументированных предложений.

В течение трёх месяцев прошло более тридцати заседаний комиссии по подготовке проекта колдоговора, в которую на паритетных началах вошли представители работодателя и профсоюзной организации. В работе над документом участвовали юристы, экономисты, эксперты в сфере охраны труда. Всего профсоюз вынес на рассмотрение более девяноста предложений, 40 % из которых были согласованы и отражены в тексте нового колдоговора.

Новшества, в частности, касаются льгот, компенсаций и гарантий для работников комбината, условий оплаты труда, предоставления социальных отпусков. Ряд вопросов ещё находится в проработке. По ним переговоры будут продолжены.

Даже в текущих, не самых простых условиях, ММК продолжает развиваться и демонстрировать устойчивую, уверенную работу, – отметил генеральный директор ПАО «ММК» Павел Шиляев. – Мы пошли на большинство предложений, которые внёс профсоюз, и практически по всем направлениям коллективного договора усилили поддержку. Сегодня в центре внимания новая программа – «Льготная ипотека», в рамках которой мы планируем компенсировать работникам до 50 % уплаченных процентов по ипотеке в течение следующих пяти лет. Старт программы запланирован на 1 января 2024 года.

Сам факт наличия в организации коллективного договора между работодателем и работниками говорит о существовании в компании социальной политики, – подчеркнул председатель ППО Группы ПАО «ММК» ГМПР Борис Семёнов. – А если договор так насыщен дополнительными обязательствами, как наш, то это говорит о том, что социальная политика введена в ранг стратегии развитии компании. Коллективный договор – это не статичный документ. Три года - большой срок, и жизнь меняется быстро. Поэтому он не должен «стоять на месте», и практика внесения изменений в течение его действия — это нормально, поэтому, не дожидаясь окончания срока действия, мы продолжим работу по его наполнению новыми льготами и гарантиями.

Новый колдоговор заключен на 2024 – 2026 годы.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных