ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

РУКОВОДИТЕЛИ И ПРОФСОЮЗНЫЕ ЛИДЕРЫ «СЕВЕРСТАЛИ» ОБСУДИЛИ ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ УПОЛНОМОЧЕННЫХ - 04.01.2024

Эффективность работы уполномоченных в производстве плоского проката выросла более чем на 20% за девять месяцев 2023 года. Эти результаты за круглым столом обсудили руководители и профсоюзные лидеры «Северстали». Встреча прошла 28 декабря. Директор прокатного производства дал высокую оценку профсоюзному подходу.

Во встрече приняли участие более 25 человек. Присутствовали руководители крупных производств меткомбината и председатели структурных подразделений. О пользе уполномоченных рассказали руководители.

По словам начальника производства плоского проката Павла Антонова, в 2023 году был сделан большой прорыв в работе общественных помощников. Ключевой особенностью стало эффективное включение профсоюзного актива в единую систему производственного контроля. Помощь в предотвращении опасных событий и работа по устранению рисков стала системной и заметной для руководства.

Для меня индикатором работы уполномоченных стал результат работы по сбору опасных практик. После тяжелой травмы в одном из цехов мы подключили все уровни сотрудников, работающих у нас, к выявлению проблемных технологических операций, где есть риски для работников. Всего было собрано более 400 замечаний, и лучший результат среди рабочих показали уполномоченные. Также я отмечаю, что сейчас старшие уполномоченные стали помощниками начальников цехов, — резюмировал Николай Савенков, заместитель генерального директора - директор прокатного производства.

Такой результат стал возможен при тесном взаимодействии профсоюзного актива и администрации в вопросах охраны труда. Значительную помощь в этом процессе оказали Николай Гусаров, заместитель председателя профорганизации подразделения, и Николай Нечаев, руководитель службы по управлению производственными рисками.

— Первое, что мы сделали, это ушли от бумажных журналов и стали использовать корпоративные инструменты, — рассказал на встрече Николай Гусаров. — Затем мы обратились к новому положению, где обозначено введение старшего уполномоченного, и производственному контролю. Прежде чем выходить с инициативой к руководству провели анализ дашбордов, координировали нашу работу, обеспечили представительство на управляющем комитете цеха, подготовили цифры. Эффективность работы уполномоченных оценивалась в 52%. За девять месяцев работы этот показатель увеличился более чем на 20% и составил 77,2%.

Сегодня в производстве выстроена четкая схема взаимодействия между общественными помощниками, старшим уполномоченным, менеджером по рискам и начальником цеха. Все обращения быстро обрабатываются. Роль старших уполномоченных также была высоко оценена выступающими.

В функционал старшего уполномочено входит не только составление графика проверок и аналитика, но и координация общественного контроля, проверка реализованных по обнаруженным замечаниям мероприятий. Отмечу, что проверки для уполномоченных составляются на основе и должностных обязанностей. Они проводятся по чек-листам еженедельно. Мы обучаем актив. Вижу позитивные изменения после программы развития старших уполномоченных. Теперь они уверенно выступают на управляющих комитетах и общаются с работниками, — доложил Николай Гусаров.

Лучшими практиками профсоюзный актив производства плоского проката делится с коллегами. В этом году команда подразделения провела две встречи по обмену опытом на Ижорском трубном заводе и Карельском окатыше. Перенимают опыт и коллеги с ЧерМК. Ожидается, что прошедшая встреча послужит хорошим поводом распространить практики плоского проката на другие подразделения.

Пример плоского проката наглядно доказывает, что наше взаимодействие дает результат, — уверен Андрей Воронков, председатель профсоюзной организации ПАО «Северсталь». — Вопросы безопасности одинаково важны и для нас, и для руководства. Отмечу, что когда общался с уполномоченными плоского проката они указали, что во многом их мотивировало именно желание руководителей оперативно устранять выявленные замечания. Когда они увидели вовлеченность руководства и поняли, что могут оказать влияние на ситуацию, работа заладилась.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных