ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

В ИНТЕРЕСАХ ЛЮДЕЙ - 11.01.2024

О чём договорились стороны работодателя и профсоюза в АО «Алтай-Кокс» в конце 2023 г., рассказывает председатель профсоюзной организации Надежда Балакина:

- Коллективный договор в АО «Алтай-Кокс» заключён до 2025 года. Но ежегодно стороны пересматривают статью о заработной плате, потому что она подвержена влиянию различных показателей: экономических, политических, рыночных, как в целом по стране, так и конкретно в металлургическом комплексе. Анализируя все значимые факторы, стороны договариваются об определённых цифрах.

В этом году профорганизация договорилась с работодателем о том, что с 1 января 2024 года рабочим будут увеличены часовые тарифные ставки и суммовые надбавки на 7%. Для руководителей, специалистов и служащих увеличение окладов в том же размере произойдёт с 1 апреля 2024 года (но не более 3 ПМ по Алтайскому краю).

Также дополнительные средства будут выделены на лечение «болевых точек». У нас есть подразделения, где требуется корректировка размера оплаты труда по определённым профессиям, имеются перекосы в заработной плате, увеличилась интенсивность текучести кадров. Для того, чтобы ситуацию нормализовать, специалисты УПиСВ анализируют зарплату, ищут возможности для её увеличения. Такой подход применяли уже в 2023 году.

Профсоюзная сторона считает, что индексация в январе не должна стать единственным способом повышения заработной платы. Мы продолжим ежеквартально отслеживать ситуацию, предлагать свои шаги регулирования взаимоотношений с работниками. К переговорам с представителями компании на тему достойной заработной платы будем периодически возвращаться в течение всего года.

Ещё одним результатом прошедших переговоров стало пролонгирование постановления по дополнительным отпускам и доплатам для работников с вредными условиями труда. По рекомендации законодательства Российской Федерации, после вступления в силу закона о специальной оценке, доплаты за вредные условия труда должны быть не ниже 4%. Многие предприятия Алтайского края в этом вопросе перешли на минимальный порог. У нас была достигнута договорённость, что за работниками сохраняется уровень доплаты, уже установленный ранее. У нас есть сотрудники, которые получают и по 8%, и по 12%, и по 24%. Мы сохранили для них эту возможность и это закреплено в Постановлении.
Также в 2024 году у работников АО «Алтай-Кокс» появится возможность по соглашению сторон брать дополнительные дни отдыха, которые выделяются в связи с определенными семейными событиями согласно коллективному договору (п.5.1.1.7.), не только непосредственно в день наступления события, но и за день до или после него. Речь идёт о четырёх днях, которые предоставляются в связи с рождением детей, свадьбой, похоронами близкого родственника и т.д. Мы понимаем, что иногда более актуален свободный день накануне: добраться до родных, если событие проходит в другом городе, решить оргвопросы, побыть вместе с семьей (например, проводы в Армию ребенка). Чтобы наши люди могли на своё усмотрение использовать положенные им дополнительные выходные дни, мы даём возможность их немного сместить.

Достаточно серьёзный вопрос – дополнительные дни за многосменный режим работы. Он у нас на повестке давно. В прошлые года во время проведения круглого стола представители железнодорожного цеха обращались к работодателю по этому поводу. За два года работы они имели лишь один дополнительный день к отпуску. В этом году вопрос решился. Работодатель пошёл навстречу. Данное решение коснётся не только ЖДЦ, более 200 человек получат дополнительные дни к отпуску. Это одно из проявлений заботы о людях завода, заинтересованности в них. Теперь те, кто имеет стаж работы в многосменном режиме 4 года и более, будут получать 2 дополнительных дня к отпуску (по одному календарному дню за каждые два года работы, за два-три года - 1 день, четыре года и более - 2 дня).

А вот сменный персонал теперь будет получать двойную оплату за прохождение медосмотра в свой выходной день. Ранее оплачивались лишь 4 часа по среднему. О новом подходе договорились в этом году, он уже закреплён локальным нормативным актом.

По ходатайству профсоюзной организации в декабре были сняты некоторые дисциплинарные взыскания. Нам предоставили список работников. Мы выбрали из него членов профсоюза и проработали каждую ситуацию. Есть моменты очень серьёзные, когда человек проявил халатность, предприятие понесло серьёзный экономический урон. Эти люди, конечно, понесли наказание. Но есть ситуации, где вина сотрудника оказалась оспорима, или при подробном рассмотрении выяснились новые обстоятельства. По нашему ходатайству Генеральный директор «реабилитировал» участников таких ситуаций, и единовременной выплаты по итогам года они лишены не были.

Мы проводили переговоры не только на Алтай-Коксе, но и в Частном учреждении здравоохранения «Медико-санитарная часть ОАО «Алтай-Кокс» (ЧУЗ «МСЧ ОАО «Алтай-Кокс»). У работников этого учреждения с 1 января пройдёт индексация заработной платы на 10%. Также, согласно зафиксированным на бумаге договоренностям, у руководства Медсанчасти есть возможность, исходя из экономических показателей, назначать единовременные выплаты ко Дню медика и по итогам года.

Мы заинтересованы в том, чтобы заработная плата у наших работников росла. Но ситуации бывают разные. Поэтому у нас в арсенале есть несколько вариантов проработки этого вопроса: индексации, единовременные выплаты, доплаты…

В настоящее время ведётся работа по обращениям, как частным, так и коллективным. Много вопросов юридического характера, по охране труда. Но вопросы, которые касаются заработной платы – это самые важные, самые непростые. Они требуют гибкий подход, постоянный анализ ситуации, работы с информацией, взаимодействия с подразделениями предприятия. Не всё, что хотелось бы удаётся реализовать, но мы к этому стремимся. У нас многое получается с трудом, но у нас получается многое!

Однозначно, работа в рамках социального партнёрства ведётся только на благо наших сотрудников. Эффективное взаимодействие профсоюза с представителями работодателя даёт свои плоды. Здесь важно действовать оперативно, адекватно и в интересах людей.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных