ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ПОВЫСИЛИ КЛАСС УСЛОВИЙ ТРУДА - 15.01.2024

На Златоустовском металлургическом заводе после внеплановой спецоценки работникам повысили класс условий труда. В проведении СОУТ участвовали представители профсоюза.

Закон требует проведение спецоценки на всех рабочих местах каждые пять лет. Но если создаются новые рабочие места, меняются условия на прежних местах в связи с технической модернизацией или на производстве происходят несчастные случаи – проводится внеплановая СОУТ.

В комиссию по проведению спецоценки вошли два представителя профсоюзной организации – уполномоченный по охране труда центральной лаборатории автоматизации производства Михаил Земсков и председатель первички Лилия Хасанова.

Эксперты посетили и оценили 30 рабочих мест в разных цехах – вновь образованных, с изменившимися условиями и там, где за последние шесть месяцев произошли несчастные случаи. По итогам проверок, как сообщили в профкоме, в прокатном цехе №1, на местах уборщика горячего металла 3-го разряда и резчика горячего металла 3-го и 4-го разрядов стана «750», было зафиксировано превышение предельно допустимой концентрации вредных веществ (ПДК). Предыдущая спецоценка его не выявила.

Причина появления вредных показателей связана с изменением состава применяемых в технологическом процессе на стане материалов и сырья, которые влияют на уровень воздействия на работников вредных производственных факторов. Анализ результатов проведенных измерений показал постоянное наличие в рабочей зоне вредных веществ, – пояснила Лилия Хасанова.

В связи с этим работникам указанных профессий был изменен класс условий труда – со второго на 3.1 (по химическому фактору). Теперь за работу им будут дополнительно выдавать молоко, а на стане «750», на всех рабочих местах, будет организована спецоценка с соблюдением установленных законодательством сроков.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных