ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ОПАЛЁННЫЙ НОВЫЙ ГОД - 17.01.2024

Ничего не предвещало… Конец 2023 года в профсоюзной организации Лебединского ГОКа, как всегда, был ознаменован предпраздничными хлопотами: подвели итоги работы информационщиков, отвезли в госпиталь для раненных военных новогодние подарки, собрали и тоже отвезли в детские дома Донбасса тёплые вещи, книги и сладости, развезли подарки от профкома семьям бойцов СВО и родителям, воспитывающим детей с ограничениями по здоровью, объявили конкурс детского рисунка «Новогодняя фантазия», раздавали пригласительные билеты на новогодние утренники в Губкине и Старом Осколе.

Первый тревожный звонок прозвенел в ночь на 29 декабря – после массированного обстрела в Белгороде были ранены люди и разрушены дома в частном секторе. Но такое уже было. А 30-го была суббота, нерабочий день. Кто-то начал готовить новогодний стол, кто-то отправился за подарками, настроение уже царило новогоднее. До обеда. А потом пошли новости из Белгорода – и не из телеграмм-каналов, люди в страхе звонили родным. Кто-то поехал забрать оттуда детей-студентов, кто-то маму, в общем, беда затронула всех. За столы люди сели в траурном настроении, телевизор не смотрели, следили за новостями из больниц – раненые умирали. Какой уж тут праздник?

В первый день наступившего 2024 года появилось сообщение о том, что правительство области отменило все массовые мероприятия. А у профкома – детские утренники в нескольких учреждениях культуры Губкина и Старого Оскола, закуплено и роздано 4,5 тысячи пригласительных. Очевидно, что к вечеру 1 января все утренники были перенесены на дни после 7 января. Об этом были оперативно даны объявления в социальных сетях, новые графики получили все профсоюзные лидеры подразделений. В паблик профкома посыпались вопросы, люди были растеряны, никто не ожидал такого поворота событий. К вечеру 3 января поступила информация о том, что массовые мероприятия в области запрещено проводить по 10 число включительно. Это повлекло очередной перенос утренников, и опять – размещение объявлений по каждому учреждению культуры, оповещение председателей, разъяснительная работа в социальных сетях.

Тем временем отряды терробороны из Губкина и Старого Оскола отправились в Белгород, помогать землякам наводить в городе порядок. Председатель профсоюзной организации энергоцентра Юрий Батурин патрулировал улицы Белгорода в первые сутки наступившего года. Он рассказал, что раненый город сконцентрирован на ликвидации последствий террористической атаки ВСУ: очень быстро проводится ремонт пострадавших зданий, дорог, коммуникаций.

– Белгородцы – сильные люди, – отмечает Юрий Батурин, – они заняты восстановлением своего города, помогают пожилым людям справиться со стрессом, лечат раненых...
В то же время профсоюзные лидеры комбината Борис Петров и Юрий Романов поздравили с наступающим Новым годом ветерана Великой Отечественной войны и профсоюзного движения, одного из первых председателей цехкомов карьера Лебединского ГОКа Владимира Семëновича Вологу. Вручили подарок, пообщались. Первопроходец комбината напомнил, что в эти дни отмечается 65-я годовщина трудовой победы первых лебединцев: 26 декабря 1959 года началась активная разработка Лебединского железорудного месторождения.
И как депутаты Губкинского городского Совета оба лидера приняли участие в акции «Ёлка желаний», сняли шарики с пожеланиями детей, состоящих на учёте в социальной службе города по различным показаниям, и выполнили их.

А 13 и 14 января все новогодние утренники состоялись. Дети получили свой праздник, несмотря ни на что. Это нужно было видеть, как «зажигали» на ёлках лебединские снежинки, дракончики, принцессы, зайчики и медвежата!

– Всем известно, что утренники в Белгородской области перенесли и не раз из-за трагических событий в Белгороде. Хорошо, что перенесли, а не отменили! Хотя многие остались недовольны, сказав, что это уже не Новый год, и мы не пойдем, зачем они нужны, но детям-то, мне кажется всё равно, когда будет праздник, да и взрослым тоже. Ведь мы так мало куда-то ходим и вообще некогда вечно, а тут надо было ради ребенка «вылезти из берлоги» в 20 градусный мороз, чему мы очень рады! Спасибо организаторам и выступающим, ведь им тоже не сладко было – перенести и поменять все свои планы, перестроить время, молодцы – старались. А какой в ЦМИ Дед Мороз – самый настоящий, даже глаза в инее были! – поделилась эмоциями профгруппорг проектной мастерской комбината Евгения Литвякова.

Такие вот праздники выдались в этом году. И пока ещё не закончились. 18 января планируется подвести итоги конкурса рисунка «Новогодняя фантазия», победители получат ценными призы, а все участники – по пакету конфет. И тогда можно выдохнуть. Чтобы утром следующего дня прийти на работу и опять с головой окунуться в профсоюзные дела. Такая жизнь. И хорошо, что она продолжается!

Екатерина ТЮПИНА
Фото автора


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных