ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

РАБОТА С ЧУВСТВОМ И ДУШЕВНЫМ ТЕПЛОМ - 18.01.2024

Восемь тысяч улучшений условий труда, марафон творческих талантов и женский взгляд на труд: на «ММК-МЕТИЗ» подвели итоги профсоюзной работы и рассказали о социальных программах. На профсоюзной конференции профком отчитался за два с половиной года – на экваторе выборного срока.

Конференция собрала 50 профлидеров подразделений и служб предприятия. В числе приглашенных – директор «ММК-МЕТИЗ» Сергей Дубовский, начальник управления персонала и соцпрограмм Асхат Шигапов, начальник отдела охраны труда, промбезопасности и экологии Алексей Васючков, заместитель председателя областной организации ГМПР Владимир Ревенку. Решение о проведении отчетов в середине выборного срока комитет областной организации ГМПР принял в прошлом году. Такая форма позволяет сделать профсоюзную работу для обычных членов профсоюза прозрачнее и ближе, лучше увидеть проблемы и сделать их анализ, скорректировать планы и формы работы на следующий период. Осенью на «ММК-МЕТИЗ» отчитались профгруппы и цеховые организации, финалом стала конференция первички.

Профсоюзная организация «ММК-МЕТИЗ» по многим направлениям уже много лет уверенно держится в рядах лидеров. Она по праву может гордиться высоким профчленством (98,3%), уровнем социального партнерства, работой в охране труда, многочисленными творческими фестивалями и конкурсами, активностью в соцсетях.
Как поддерживались и развивались эти и другие направления, что задавало в них тон, делегатам рассказала Елена Рамазанова, председатель первички. Более 8 тысяч предложений по улучшению условий на рабочих местах за два с половиной года подали 48 уполномоченных профсоюза по охране труда – работников «ММК-МЕТИЗ». По всем предложениям приняты меры. Профком всегда в контакте с коллективом, причем непосредственно в условиях производства. Для этого еженедельно проводились профсоюзные обходы – проверка работы столовых, состояния комнат приема пищи, санитарно-бытовых помещений, общение с работниками на местах.
«Лучший молодой работник», «Цветущий завод», «Профсоюзный КВИЗ», «Гвоздь сезона», «Моя семья», спортивные турниры, мероприятия для женщин и детей – это многочисленные конкурсы и акции последних лет, организованные профкомом и с его участием, сделавшие жизнь коллектива насыщеннее и ярче. Некоторые проведены впервые, а за «Цветущий завод» в прошлом году предприятие впервые отмечено на конкурсе «Профсоюзный Авангард» – отличный подарок к 80-летнему юбилею первички, который она отметила в октябре.
Все массовые акции и в целом работа профкома регулярно освещались в профсоюзном сообществе «ММК-МЕТИЗ» во «ВКонтакте». По активности, вовлеченности и динамике развития этот паблик сегодня признан одним из лидеров в областной организации.

Профактив нашего предприятия преимущественно женский – 75%, и это накладывает отпечаток на стиль работы. Мужчины более рациональны, а женщины – эмоциональнее, чувственнее, поэтому в нашей профсоюзной среде, я считаю, больше душевного тепла, чем во многих других первичках, а это очень важно для работников. И мы эту атмосферу стараемся поддерживать большим количеством семейных акций, мероприятий для мам и детей, творческих конкурсов.

Рамазанова.jpg

Елена Рамазанова

председатель профорганизации «ММК-МЕТИЗ»

Как работодатель в 2023 году совместно с профкомом реализовывал социальную политику и выполнял колдоговор, участникам конференции рассказал Асхат Шигапов. Общие затраты на соцпрограммы составили 224 миллиона рублей, 1027 работников и членов их семей оздоровились в санаториях, более 470 детей заводчан отдохнули в загородных лагерях. Работникам регулярно выплачивалась компенсация затрат на питание – 110 рублей в смену. Будущим мамам предоставляли отпуск с сохранением зарплаты с 13-й недели беременности, а при рождении ребенка им единовременно выплачивалось 19 тысяч рублей. Оказывалась ежемесячная поддержка женщинам-опекунам и отцам, находящимся в декретном отпуске. Родители получали 3,5 тысячи рублей на подготовку детей к школе. Более 1,3 миллиона рублей выделено на матпомощь работникам, попавшим в сложные жизненные ситуации, более 51 миллиона – неработающим пенсионерам и инвалидам. Действовала программа поддержки многодетных семей (их на заводе 125). За год в коллективе прошло 66 культурных и спортивно-оздоровительных мероприятий, на их организацию направлено 2,8 миллиона рублей.

Результат взаимодействия профсоюза с работодателем – грамотная и эффективная социальная политика, неоднократно отмеченная на разных уровнях. Начиная с 2021 года «ММК-МЕТИЗ» трижды признавался победителем отраслевого конкурса «Предприятие горно-металлургического комплекса высокой социальной активности». В этот же период – стал призером областного конкурса «Лучший социально ответственный работодатель года» и победителем регионального этапа конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности».

Высокую оценку работе первички дал Владимир Ревенку. Он рассказал о социально-экономической ситуации в ГМК региона и деятельности областной организации профсоюза:
Сегодня уровень безработицы в области 2,4%. Это самый низкий показатель за последние годы. Но при этом разрыв между спросом и предложением на рынке труда достигает пика. Нехватка кадров в металлургии, по данным Челябинскстата, в январе-сентябре 2023 года составила 6,1%, т. е. почти 7 тысяч человек. Дефицит испытывают практически все предприятия ГМК области. Это серьезнейшая проблема. В этих условиях «ММК-МЕТИЗ» создает хорошую социальную «подушку», тем самым поддерживая свой имидж: у вас развита система наставничества, высокие культура производства и уровень охраны труда, достойная оплата труда с регулярной индексацией, проводится много творческих и спортивных мероприятий. Это отличный способ создать работнику комфортные условия, окружить заботой, тем самым задержать на производстве.

Конференция оценила работу первички на «удовлетворительно» и определила векторы на будущее. Среди них – дальнейшее развитие соцпартнерства, обеспечение достойной оплаты труда, содействие созданию безопасных условий труда на каждом рабочем месте, повышение профессионального уровня профактива, совершенствование информационной работы.

По информации Челябинской областной организации


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных