ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

УМНЫЕ И НАХОДЧИВЫЕ - 23.01.2024

На «Ижстали» впервые состоялась интеллектуальная игра «Эрудит-квартет». Организовал мероприятие профком предприятия.

В игре приняли участие четыре команды: заводоуправления, прокатного цеха, молодых специалистов и команда «Импровизация», набранная из желающих поиграть работников разных подразделений прямо из зала.
В отличие от знакомого ижсталевцам брейн-ринга, в котором команды играют полным составом, коллективно участвуя в обсуждении ответа, в «Эрудит-квартете» по правилам в каждой теме мог принять участие и отвечать только один игрок команды. Игра состояла из трех этапов: открытого раунда, полуоткрытого и тёмного. И если в открытом раунде название тем было предварительно известно, и команда могла заранее распределить участников по близким им темам, то в полуоткрытом раунде темы объявлялись по одной, а не все сразу, и команде нужно было правильно выбрать игрока. Сложность состояла в том, что в каких-то темах могли оказаться игроки, которые в них разбираются хуже, чем в других. А пойти повторно в другую тему участник уже не мог. В тёмном раунде темы назывались, когда участники уже сидели за игровым столом. В каждой теме ведущий задавал вопросы номиналом от 10 до 50 очков. За правильный ответ участник получал эти баллы, а за неправильный – терял, и команды в ходе игры могли даже «уйти в минус».

За победу участникам пришлось серьезно побороться, извлекая из недр собственной памяти необходимые знания в разных областях – литературе, музыке, географии, истории – как предприятия, так и родного края.
Поучаствовать в динамичном действии довелось и зрителям, пришедшим поболеть за коллег и друзей. Они могли ответить на неотгаданные вопросы. Также ведущий провел с болельщиками небольшую развлекательную игру, по правилам которой нужно было загадать любое положительное число – победителем стал тот, у кого оно оказалось наименьшим, и не было совпадений с другими зрителями.

По результатам всех этапов в игре «Эрудит-квартет» первое место заняла команда заводоуправления, второе – прокатного цеха. Третье место завоевала тёмная лошадка турнира – команда «Импровизация», созданная буквально за несколько минут из зрителей. Всем призерам были вручены дипломы и подарочные сертификаты, а команде молодых специалистов, занявшей четвертое место – утешительные сладкие призы.

Некоторые вопросы игры
Чёрная тема (в ответе должно присутствовать слово «чёрный» или его корень), категория вопроса – за 50.
Завод по производству прохладительных напитков находится в этом населённом пункте (ответ: Черноголовка)

Золотая тема (в ответе должно быть слово «золотой»), категория вопроса – за 40.
В 2012 году они имели диаметр 8,5 см и толщину 7 мм (ответ: золотые олимпийские медали)

Красно-жёлтая тема (в составе вопроса есть слова «красный» и «жёлтый»), категория вопроса – за 10.
Пять жёлтых звезд на красном фоне изображены на флаге этой азиатской страны (ответ: Китай)

Татьяна ТОРОПЦЕВА
Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных