ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ЗАЧЕМ ЗЛИТЬ УПОЛНОМОЧЕННЫХ ПО ОТ - 23.01.2024

В Учебном центре дирекции по персоналу ОЭМК 22 января стартовал первый в этом году обучающий курс для профсоюзных уполномоченных по охране труда.

Цехи и подразделения Оскольского электрометаллургического комбината направили на обучение 22 уполномоченных. Для семерых это в новинку, остальные повышают квалификацию и актуализируют имеющиеся знания. Курсистов приветствовал директор по промышленной безопасности, охране труда и окружающей среды Александр Лазуткин.
– Я считаю вас самыми важными людьми на производстве и моими главными помощниками, – отметил Александр Иванович. – Ценю всех и особенно тех, кто выделяется своей активностью и идеями. Вы не просто так назначаетесь на должность уполномоченных, вам оказывают доверие коллеги. Не стесняйтесь обращаться за помощью, я всегда рад взаимодействию. Если кто-то вас не понимает, звоните, понимание найдётся, – с этими словами Александр Иванович поделился с уполномоченными своими контактами.

Напомним, что все уполномоченные по охране труда на комбинате, согласно требованиям трудового законодательства РФ, должны обучаться раз в три года под контролем профильных экспертов профсоюза и Учебного центра. Процесс обучения строится как дискуссия, где всем предоставляется возможность задавать вопросы и обсуждать свой опыт. Часто доходит до горячих споров.

– Я нарочно вас злю, – заявил уполномоченным заведующий отделом профкома, технический инспектор труда ЦС ГМПР Александр Созаев, курирующий их обучение. – Мало слушать лекции, нужно участвовать в разговоре и проявлять живой интерес, иначе это будет учёба для «галочки». Уполномоченный должен иметь уверенность в своей правоте и уметь отстоять своё мнение. Споры и обсуждения – часть нашего обучения, дающая отличные результаты.
Пять рабочих дней учащиеся посвятят освоению двух обязательных учебных программ: общие вопросы охраны труда и функционирования системы управления охраной труда и безопасные методы и приёмы выполнения работ при воздействии вредных и (или) опасных производственных факторов, а также освоят навыки первой помощи пострадавшим при несчастных случаях на производстве. В пятницу им предстоит экзамен из 10 вопросов по каждой из программ. Сдадут его только самые «злые» до знаний уполномоченные.

Ольга ЗАПУННАЯ
Фото автора
Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных