ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

МЫ ГОТОВЫ ДВИГАТЬСЯ ДАЛЬШЕ - 24.01.2024

Локации активности, медиа-акции и масштабный форум: профсоюзная молодежь предприятий ГМК Челябинской области сгенерировала новые идеи на первом в этом году заседании Координационного молодежного совета областной организации ГМПР. Ребята подвели итоги работы за два с половиной года и наметили план на 2024 год.

Во встрече приняли участие молодежные профактивисты Группы ММК, ЧТПЗ, «ММК-Метиз», Челябинского цинкового завода, ЧЭМК, Ашинского и Златоустовского метзаводов, «Трубодетали», «Карабашмеди», Челябинского НИИ металлургии, а также учащиеся 14-й областной Школы молодого профлидера ГМПР. Вел заседание специалист областной организации Владимир Нечаев.
В областной организации профсоюза сейчас в разгаре отчетная кампания – профактивы предприятий подводят итоги за 2,5 года работы. Одновременно с этим в 2024 году областная организация отметит 75-летний юбилей, в области пройдет несколько событий отраслевого масштаба.

В последнее время областная Школа молодого профлидера ГМПР стала более мобильной – серии занятий проведены в выездном формате, с посещением предприятий ГМК в разных городах области и Урала. Обновление формата позволило перезагрузить молодежную работу во многих первичках и запустить там, где ее не было. Об этом рассказала председатель Координационного молодежного совета (КМС) Наталья Сопова, зам председателя профорганизации «Карабашмеди». Она подвела общие итоги работы областной «молодежки» ГМПР за 2,5 отчетных года.
Несколько крупных региональных форумов, организованных КМС, как рассказала Наталья Сопова, позволили обменяться ценным опытом, поделиться проблемами рабочей молодежи, высветить и донести до общественности главные из них. Например, низкая мотивация молодых людей идти на производство. Именно этому был посвящен один из роликов, снятых по инициативе КМС, – «Мир классных перспектив». Молодые активисты были участниками многих творческих фестивалей и конкурсов на предприятиях, отраслевого КВН «Лига равных». Впервые «школьники» сами провели несколько экоакций, ЗОЖ-походов, проявили себя на форумах других общественных организаций.

Члены КМС поделились опытом работы профсоюзных молодежных комиссий на предприятиях. Он показал в целом снижение активности комиссий. Поэтому, по запросу «молодежек», определены локации, где в 2024 году планируется основная работа по развитию движения и взаимодействию рабочей молодежи. Это Челябинск, Златоуст, Сатка, Карабаш и Кыштым.
Ребята поделились своим видением решения актуальных на сегодня проблемных вопросов, волнующих и профсоюзы, и работодателей. Например – кадровый голод. Есть опыт его решения на Челябинском цинковом заводе и некоторых других предприятиях через развитие наставничества. Им поделился молодежный активист ЧЦЗ, член обкома Павел Серебряков. Другая тема – рост количества смертей на производстве от сердечно-сосудистых заболеваний. Предложение – запустить молодежную медиа-акцию по этой проблеме. Еще идея – снять ролик о ценности заводской «молодежки» для профсоюза и работодателя. И в целом – не забывать о проблеме профессиональной демотивации рабочей молодежи. Как отметил Виталий Тумановский («ОСК», Группа ММК), «нужно донести до молодых работников, что они реально нужны, помогать им встать на ноги». Для этого больше проводить спортивных и творческих мероприятий, конкурсов профмастерства, квестов (возможно, это объединить в одну комплексную олимпиаду), полезных тренингов; внедрять ипотечные и кредитные программы для помощи в приобретении жилья, активнее помогать молодым родителям.

Молодежь обсудила и сформировала план мероприятий КМС на новый год. В числе самых ярких – традиционный спортивный семейный праздник «Снежно! Дружно!» в Кусе (февраль), участие в спортивном областном фестивале «Профсоюзы на льду» и уральском форуме рабочей молодежи «УРА» (апрель, июнь), продолжение работы Школы молодого профлидера. Есть идея совместить одно из занятий ШМПЛ с участием в качестве зрителей в профсоюзном фестивале КВН Группы ММК в апреле. Предложено провести масштабный молодежный форум с приглашением всех выпускников Школы.

Мы готовы двигаться дальше и заниматься реанимацией профсоюзной молодежи, готовы создавать новые организации через молодежные течения, готовы брать на себя ответственность и работать по-новому. У нас есть новые идеи и инициативы. Но нам нужна поддержка – обкома и на предприятиях, чтобы работа давала результаты, а молодежь сохраняла мотивацию к активности.

сопова.jpg

Наталья Сопова

заместитель председателя профорганизации "Карабашмеди"

Каждая встреча Координационного совета несет в себе определенный смысл. В этот раз мы подняли очень много важных вопросов касаемо молодежи на предприятиях. Было приятно, что все члены совета высказались о наболевшем. Каждый услышал каждого, проникся проблемами, независимо от того, большое это предприятие или нет. На мой взгляд, встреча прошла очень продуктивно, так как сами члены КМС определили дальнейшие цели, обозначили сроки реализации, что немаловажно. Каждый предложил то или иное мероприятие и высказал настрой на плодотворную работу, – поделилась впечатлениями член КМС, выпускник 13-й ШМПЛ Дарья Черняева (ЧТПЗ).

По информации Челябинской областной организации


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных