ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ОСТАЮТСЯ ПРЕЖНИМИ - 24.01.2024

На заседании профсоюзного комитета Сорского ГОКа подведены итоги  работы за 2023 год. С отчетом выступила лидер первички Галина Сушкевич.

Галина Михайловна сообщила, что одной из главных забот профактива остается вопрос заработной платы и защита трудовых прав членов профсоюза. В течение года в Управляющую компанию «Союзмаеталлресурс» было направлено четыре обращения по повышению заработной платы. Состоялись встречи председателя профорганизации с руководством УК «Союзметаллресурс». С 1 октября 2023 года заработная плата работникам была повышена в среднем на 17%. Средняя зарплата составляет 65-68 тысяч рублей.

В течение года материальную помощь получили 388 человек – те, кто оказался в трудной жизненной ситуации, за активную профсоюзную работу, в том числе за вовлечение работников в профорганизацию. В 2023 году было запланировано 26 мероприятий, все выполнены. Проведены спартакиада, туристический слет, зарница для детей членов ГМПР, различные конкурсы. Члены профсоюза принимали участие в мероприятиях, организованных Федерацией профсоюзов Республики Хакасия и Хакасской территориальной организации ГМПР.

За текущий период рассмотрено 512 обращений и 18 жалоб трудящихся по вопросам выдачи аванса по-новому, депремирования, санаторно-курортного отдыха работников и членов их семей, летнего оздоровления детей, материальной помощи семьям мобилизованных и добровольцев – участников СВО, графика работы автобусов, обеспечения водой, состояния санитарно-бытовых помещений подразделений и другим. Активно проводилась работа по защите трудовых прав членов профсоюза. В комиссию по трудовым спорам подано 7 заявлений, из них 5 решений принято в пользу работников. Не всегда работодатель исполнял решения КТС. Для отмены приказов обращались в суд и добивались справедливого решения.

В 2023 году в профорганизацию вступили 138 человек. Уровень профчленства остался на прежнем уровне – сказывается значительное увольнение работников. Не забывают в профорганизации об участниках СВО и членах их семей. В прошлом году дважды отправляли посылки с тактическим снаряжением, продуктами, средствами гигиены и т.п. В День Победы и в День матери поздравили семьи участников СВО и подарили продуктовые наборы. Постоянно проводится обучение профактива. Члены первички приняли участие в семинарах по мотивации профчленства, охране труда, финансовой работе. В Сибирском межрегиональном профсоюзном молодежном форуме участвовали члены комиссии по работе с молодежью. Большое внимание уделяется информационной работе. Ведется страничка во «ВКонтакте», где работники узнают оперативные новости о жизни профсоюзной организации.

Под постоянным контролем профсоюза были вопросы охраны труда. Это участие в комплексных и внеплановых проверках состояния рабочих мест, территорий, санитарно-бытовых помещений, питания, обеспечения питьевой водой, спецодеждой, спецобувью и другими СИЗ. По итогам прошлого года все условия коллективных договоров работодатель выполнил. В ноябре профком обратился в компанию по своевременной выплате материальной помощи. В декабре вопрос был решен положительно и всю задолженность работникам компания выплатила.

В 2024 исполняется 75 лет Сорскому горно-обогатительному комбинату и 65 – профсоюзной организации. Задачи и цели профактива остаются прежними: улучшение качества жизни и защита трудовых прав членов профсоюза. Работа по индексации заработной платы и ее повышению будет продолжена. Галина Сушкевич проинформировала, что в 2024 году запланировано провести больше культурно-массовых и спортивных мероприятий. Состоятся праздничные встречи с бывшими активными членами профсоюза, находящимися на заслуженном отдыхе. Будут оформлены стенды и баннеры, рассказывающие о жизни профсоюзной организации за 65 лет. Профактив примет участие в мероприятиях, посвященных юбилею комбината.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных