ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

РАЗВИТИЕ ТРЕБУЕТ СОВМЕСТНЫХ УСИЛИЙ - 25.01.2024

Несколько дней назад новый генеральный директор Олег Крестинин посетил предприятия Металлоинвеста, в том числе и Лебединский ГОК. В качестве главы компании он присутствовал на комбинатах впервые.

Олег Крестинин более 20 лет отвечал за продвижение на рынках продукции Металлоинвеста, отлично знаком с её ассортиментом и качеством. В новом статусе он ещё глубже погружается в производственные вопросы, чтобы быть в курсе происходящих на комбинатах событий и знать, чем живут их коллективы. Поэтому в первую очередь Олег Крестинин вместе с другими руководителями отправился на производственные площадки. В автотракторном управлении они посмотрели, как проводят ремонты карьерного транспорта и обсудили с начальником подразделения Виктором Соколовым нюансы импортозамещения основных узлов и запчастей для БелАЗов. На фабрике окомкования руководители компании изучили проблемные точки. На обогатительной фабрике узнали, как идёт реконструкция системы сгущения и оборотного водоснабжения.
Проект нового хвостохранилища предполагает серьёзную реконструкцию сгустителей: в течение трёх лет мы обновим 11 этих агрегатов с применением современных технологий, направленных как на повышение степени очистки воды, так и на снижение воздействия на атмосферный воздух, — рассказал управляющий директор Лебединского ГОКа Ильдар Искаков. — Сейчас ведём реконструкцию стометрового сгустителя, ещё один запустим до конца января.

Акцент на ремонт
После обхода подразделений генеральный директор Металлоинвеста Олег Крестинин встретился с коллективом комбината, чтобы обсудить цели на будущий год. Предприятию предстоит повысить производственные мощности и выйти на максимальные объёмы продукции. Среди крупных инвестиционных проектов на Лебединском ГОКе — строительство новой обжиговой машины, а также продолжение возведения нового хвостохранилища и сооружение цеха ГБЖ № 4.
Мы фокусируем внимание на техническом обслуживании и ремонтах. Надо признать, что наше производство находится не в идеальном состоянии: что-то из оборудования уже устарело, что-то требует ремонта, — отметил глава компании. — Поэтому мы разработали новую программу по ТОиР и запланировали увеличение финансирования этого направления. На 2024 год выделили рекордную для трёх комбинатов сумму — почти 45 миллиардов рублей — на планово-предупредительные ремонты.

Проблемы надо обсуждать
Металлоинвест продолжит развивать и другие приоритетные направления. Это безопасная работа без травматизма, улучшение условий труда (в 2024 году только на мероприятия по аспирации, вентиляции и освещению компания планирует направить 163 миллиона рублей), забота об экологии. В числе первоочерёдных задач — поддержание достойного уровня социальных льгот и заработной платы: параметры очередного повышения будут обсуждаться на Социальном совете. Ещё одно важное направление работы — привлечение высококвалифицированных кадров, профориентационная работа в учебных учреждениях.
Участники встречи отметили и необходимость укрепления коммуникаций. Зачастую сложности возникают из-за нехватки открытого диалога между сотрудниками и руководителями, или между подразделениями, связанными единым технологическим циклом. Поэтому 2024-й на Лебединском ГОКе станет Годом коммуникации.
Нельзя строить большие планы, если у вас, например, в цехе беспорядок. О проблемах надо рассказывать, обсуждать и вместе решать, а иначе всё так и останется в прежнем состоянии, — подчеркнул первый заместитель генерального директора — директор по производству Металлоинвеста Алексей Кушнарев.

Открытый разговор
Вопрос: планируется ли на Лебединском ГОКе, как и на Михайловском, внедрять проект обогащения окисленных железистых кварцитов?
Олег Крестинин:
— Месторождение Лебединского ГОКа уникально, и у него есть свои особенности. Объём именно окисленных железистых кварцитов в контурах карьера незначителен. Внедрение дорогостоящего метода их переработки в таком случае экономически нецелесообразно.
Вопрос: есть ли планы по переходу на выплату ежемесячной премии по принципу «месяц в месяц»? Сейчас премия за отработанный месяц начисляется месяцем позже.
Ильдар Искаков:
— Лично я сторонник именно выплаты «месяц в месяц». В этом году мы планируем определить параметры, необходимые для перехода на такой формат. Они должны быть прозрачными и максимально простыми, чтобы каждый чётко понимал, за что получает заработную плату. Мы предварительно согласовали на уровне управляющей компании реализацию этой инициативы на Лебединском ГОКе. Окончательное решение будем принимать во втором полугодии.
Вопрос: на заводе ГБЖ не хватает кадров. Из-за этого возникают проблемы с ремонтом оборудования (перебои в работе и снижение производительности). Как будет решаться эта проблема?
Ильдар Искаков:
— К сожалению, на комбинате есть проблемы с комплектацией по ряду рабочих и вспомогательных профессий: на них держится солидная часть работы подразделения. Прежде всего это машинисты конвейеров — их сейчас не хватает. Поэтому мы ищем временные альтернативные варианты решения проблемы. Например, привлечение технологического клининга для уборочных работ на трактах. Планируем, выполнять такие работы на фабрике окомкования и заводе ГБЖ.
Вопрос: живу в Губкине, в микрорайоне Северо-Западный. Прошу решить вопрос по доставке работников из восьми таких микрорайонов ИЖС: нам до ближайшей остановки, где проходит маршрут транспорта комбината, — четыре километра, а общественный транспорт в это время дня ещё не ходит.
Ильдар Искаков:
— Мы обязательно запустим пилотные рейсы. Проведём анализ пассажиропотока, чтобы понимать загрузку по маршруту, и после примем решение. Сейчас продолжаем развивать транспортную программу. В июле этого года в парк техники управления грузопассажирских перевозок поступят ещё восемь автобусов. Такими темпами за четыре года полностью обновим автобусный парк. Параллельно будем развивать возможности въезда личного транспорта.
Вопрос: рассматриваются ли проекты перевооружения по оборудованию УПЗЧ?
Ильдар Искаков:
— Да, в планах текущего года — приобретение новых станков. В 2024-м порядка 600 миллионов рублей выделим ремонтным подразделениям в рамках программы капитальных затрат. Также рассматриваем варианты изготовления своими силами необходимых запчастей и узлов, которые раньше приобретали.

Алексей Крылов, оператор пульта управления ФОК:
Для меня такой формат общения с руководителями новый. Понравилось, что всё открыто: задаёшь любой вопрос и тебе отвечают. И даже если по каким-то моментам ещё не приняли чётких решений, мы понимаем: всё на контроле, работа идёт. Радует, что несмотря на геополитическую ситуацию и сложную обстановку на нашей приграничной территории, у компании есть стратегия развития и понимание, куда и как двигаться дальше. Будут новые проекты и мощности, работа и зарплата. Это даёт уверенность в завтрашнем дне.

Евгения Шехирева, фото Александра Белашова


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных