ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ВОЛОГОДЧИНА: НОВОСТИ ПЕРВИЧЕК - 25.01.2024

ППО ПАО «Северсталь»: для СВОих
14 пар носков и следков из шерсти для мобилизованных бойцов сваляли волонтеры совета ветеранов «Северстали» и профсоюзные активисты.
Новому делу всех желающих учит мастерица Светлана Аляева, первые мастер-классы по валянию она провела для волонтеров совета ветеранов «Северстали». Недавно и профактивисты освоили азы валяльного мастерства.
– Для ребят на СВО валяем носки и следки с осени. По началу у нас была небольшая инициативная группа, затем подключился совет ветеранов, нам выделили помещение, сейчас постоянных волонтеров 5-6 человек, занимаемся по пятницам. С материалами помогают неравнодушные люди и различные организации.
Валяние – достаточно трудоемкий процесс. Я предварительно промываю грубую шерсть кардочес, просушиваю, распределяю определенное количество на одну пару. Следом мы делаем шаблон, оборачиваем его марлей, которая увеличивает износостойкость носка, затем раскладываем шерсть, прополаскиваем. Дома я замачиваю заготовки в специальном растворе, снова несколько раз прополаскиваю, просушиваю, разглаживаю, и только после всех этих процедур изделие будет готово. С осени мы отправили 82 пары носков и следков.

Череповецкий технологический колледж: на урок с профсоюзом
Студенты-первокурсники Череповецкого технологического колледжа учатся в библиотеке профкома. В первой части занятия ребята узнали о профсоюзе, а затеи прошли тренинг на командообразование.

«Северная чернь»: наградили лучших
Профком "Северной черни" отметил сотрудников предприятия к профессиональному празднику. Награды вручили на торжественном мероприятии 19 января в День великоустюжского чернения по серебру.
Новая дата внесена в календарь праздничных событий Вологодской области в прошлом году неслучайно - 19 января день основания "Северной черни". Это предприятие не имеет аналогов, здесь мастера хранят уникальную технологию старинного ремесленного промысла - украшения чернёнными рисунками серебряных изделий. В этом году предприятие отметило 91 год, а сам промысел - 341 год.
Профсоюзные награды получили 11 сотрудников, которые проявили себя в общественной работе. Это помощники и организаторы, участники мероприятий, лидеры спортивных соревнований, объединяющие коллектив и представляющие предприятие на городском и региональном уровне.
Всего на торжестве были отмечены 36 человек. Среди них гравер экспериментального участка Лидия Крылова, которая получила почетный знак «Отличник качества» за подготовку продукции для федеральной выставки «100 лучших товаров России».


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных