ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ – 75 ЛЕТ - 30.01.2024

75 лет назад, 30 января 1949 года, была создана Челябинская областная организация профсоюза металлургов и горняков. В этот день в клубе Челябинского ферросплавного завода (ныне ЧЭМК) завершилась областная учредительная конференция профсоюза рабочих металлургической промышленности. Три четверти века – не просто историческая эпоха, это путь реальных побед, настоящего лидерства, достигнутого сотнями ярких личностей, самоотверженных новаторов, героев общественного труда.

Почти 30 лет делу защиты прав металлургов и горняков отдал ветеран профсоюзного движения Николай Буяков, кавалер ордена «Знак Почета», Почетный гражданин Челябинской области. Много лет он проработал председателем профкома ЧЭМК, в конце 1990-х - начале 2000-х возглавлял Челябинскую областную организацию ГМПР, затем 15 лет был председателем Федерации профсоюзов области. Накануне юбилея Николай Николаевич посетил областную организацию и поделился уникальными воспоминаниями о трех десятилетиях – о людях, профсоюзе и стране, вместе с которой пережил один из самых драматичных периодов отечественной истории.

Зарплата огурцами и торшерами
– За все время моей профсоюзной работы самыми сложными стали 1990-е годы. Развалилась огромная страна, рухнул общественный уклад, который формировался десятилетиями. Нестабильность, неопределенность. Никто не знал, что завтра будет. Экономика трещала. Уровень зарплаты упал. На некоторых предприятиях она выдавалась натурой – солеными огурцами, торшерами, мясорубками. В таких условиях я пришел в областную организацию ГМПР.
Пришлось заново выстраивать все отношения. Профсоюзные взносы в областную организацию не перечислялись, у первичек перед ней были миллионные долги, работникам аппарата нечем было платить зарплату. Но люди все равно работали. И трудились на совесть, с максимальной ответственностью и отдачей. За каждым был закреплен ряд профкомов. Два-три раза в неделю выезжали на предприятия, встречались с руководителями, профактивами. Нам удалось довести численность областной организации до 200 тысяч человек, поднять уровень профчленства до 65-70%, укрепить материальную базу. Это была колоссальная работа.

Жизнь бурлила и кипела
– Несмотря на все сложности, жизнь в первичках и областной организации профсоюза в те годы бурлила. А может, как раз благодаря этому. Мы постоянно отстаивали интересы работников. В 1990-е годы боролись за социально-экономические реформы, за профсоюзный проект Трудового кодекса, выходили на массовые акции на центральные площади, когда была монетизация пенсионных прав. Самые острые вопросы не замалчивали, даже когда другие регионы «сливались» и даже когда нам звонили высокопоставленные лица и настоятельно предлагали отказаться от своих требований. Это в первую очередь оплата и условия труда. Мы создавали новые первички, в т. ч. на волне недовольства работников, которые сами принимали решения объединяться в профсоюз и готовы были бороться за свои права.
Внутрипрофсоюзная жизнь тоже кипела. Один факт чего стоит – альтернативные выборы председателя областной организации в 1999 году. Я тогда возглавил обком (меня выдвинула часть профактива), но у меня были оппоненты, а на выборах вместе со мной выдвигались еще две кандидатуры. Было тайное голосование, бурное обсуждение.

Пионеры и новаторы
– Областная организация ГМПР в прошлые времена была в авангарде профсоюзного движения. И когда меня избрали председателем, в непростые времена пришлось заново утверждать и отстаивать этот имидж. Могу уверенно сказать, что нам это удалось. Многое именно у нас появилось впервые в профсоюзе, а потом распространилось по всем регионам. В 2003 году запущен официальный сайт областной организации, первый в ГМПР. В 2004 году учрежден наш главный печатный орган «Сплав» – приложение к областной газете профсоюзов «Труд и время на Южном Урале». В эти же годы мы сформировали при обкоме постоянные комиссии по направлениям – сегодня они определяют векторы развития областной организации. Активизировалась работа с молодежью, наша область (Магнитогорск) приняла первый в ГМПР молодежный форум. В 2007 году создана Школа молодого профлидера, которая позднее стала одним из брендов нашей организации и легла в основу всей работы с молодежью.
Были выстроены отношения со всеми регионами ГМПР. Начата международная работа: заключен первый международный договор о дружбе и взаимодействии – с Запорожской областной организацией Профсоюза металлургов и горняков Украины. Позднее мы наладили связи с профсоюзными коллегами из Белоруссии, Казахстана, Узбекистана. В результате получило развитие международное объединение профсоюзов – Профцентр «Союзметалл». Наши земляки активно участвовали в налаживании взаимодействия с дальним зарубежьем, были делегатами больших профсоюзных конгрессов и форумов в Бразилии, Германии, Австрии. Кстати, из Германии я привез идею создания нашего правового центра «Металлург», который сегодня профессионально защищает в судах права работников, членов ГМПР.

Печатается в сокращении. Полная версия на сайте Челябинской областной организации


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных