ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ДЕЛА ПРОФСОЮЗНЫЕ - 30.01.2024

Состоялось заседание профсоюзного комитета Самарского металлургического завода (СМЗ), на котором обсудили ряд вопросов.

Рассмотрен несчастный случай, произошедший в цехе №16 с электрогазосварщиком А.В. Сергиным. Председатель комиссии по охране труда профкома А. В. Сироткин и начальник цеха №16 Д. Г. Стрельченко проинформировали об обстоятельствах и причинах несчастного случая со смертельным исходом (падение с проходной галереи мостового крана).

Начальнику цеха №16 указали на неудовлетворительное содержание и недостатки в организации рабочих мест, выразившееся в отсутствии в наряде-допуске используемого оборудования при выполнении работ, а также приняли во внимание заявление, что до всех работников предприятия доведена информация о несчастном случае с электрогазосварщиком. В соответствии с результатами расследования несчастного случая со смертельным исходом и для предотвращения подобных случаев будут разработаны дополнительные мероприятия.

А.В. Сироткин проинформировал об итогах работы завода по охране труда за 4 квартал 2023 года. Он рассказал, что за этот период на АО «АлТи Фордж» и в прессовом производстве травм и инцидентов не зарегистрировано. А в прокатном производстве была зарегистрирована травма с потерей дней трудоспособности у слесаря-ремонтника цеха №25 из-за удара валком при выполнении ремонта на стане горячего проката в цехе №2. Также была зарегистрирована травма с потерей дней трудоспособности в плавильно-литейном производстве с зажатием части руки между двумя круглыми слитками на участке круглой резки цеха №1. Сироткин отметил, что план по выявлению и устранению опасностей выполнен всеми подразделениями, замечаний по выполнению графика чистки оборудования нет.

На заседании также рассмотрели вопрос о конкурсах «Лучший мастер по охране труда за 2023 г.» и «Лучший уполномоченный по охране труда за 2023 г». Цехами завода были представлены кандидатуры на присуждение звания «Лучший мастер завода по охране труда» (17 человек) и «Лучший уполномоченный по охране труда» (18 человек) по итогам работы за 2023 год. Профсоюзный комитет сделал соответствующие постановления.

По вопросу об утверждении сводного статистического отчета за 2023 год заслушали информацию председателя профсоюзной организации Самарского металлургического завода В.В. Рогожникова. Профсоюзный комитет утвердил статистический отчет за 2023 год.

Рассмотрены вопросы подготовки и проведения праздника «А ну-ка, парни!» ко Дню защитника Отечества. Решено провести мероприятие 23 февраля во Дворце спорта легкой атлетики с участием 6 команд.

Марина ФЕДОРОВА


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных