ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

НА ЛЕБЕДИНСКОМ ГОКЕ ВОЗВОДЯТ НОВЫЙ ОБЪЕКТ - 31.01.2024

Сто новых рабочих мест появится на Лебединском ГОКе благодаря вводу в строй нового объекта – корпуса флотационного обогащения.

Первую сваю в основание объекта 23 января забили специалисты ООО «Рудстрой» (главный подрядчик строительства). Сейчас на площадке готовят котлован и основания под фундаменты здания и оборудования, а в течение года приступят к монтажу металлоконструкций.

– Для нас это один из ключевых объектов на текущий год. Общий объём строительно-монтажных работ составит порядка двух миллиардов рублей, – отметил исполняющий обязанности генерального директора Рудстроя Сергей Храмов.

Напомним, что флотация – один из самых эффективных методов излечения железа из руды, позволяющий повысить его содержание в концентрате. Включение этой технологии в уже существующий производственный процесс позволит улучшить качество продукции. Содержание железа общего увеличится до 71,1%, а диоксида кремния наоборот – снизится с 2,3% до 1,23%. Такой концентрат – отличное сырьё для производства окатышей премиального класса.

– Концентрата с содержанием железа более 71 % в России нет ни у кого. В мире единичные компании способны производить продукцию такого высокого качества. Реализация проекта повысит технико-экономические показатели всех классических металлургических процессов и обеспечит дальнейшее снижение выбросов углекислого газа при производстве стали. И это не просто повышение всех наших конкурентных преимуществ, но и, прежде всего, первое звено крупнейшей цепочки технологического перевооружения и строительства новых объектов Металлоинвеста, – подчеркнул управляющий директор Лебединского ГОКа Ильдар Искаков.

Ввести новый объект Лебединского ГОКа в эксплуатацию планируют в третьем квартале 2026 года. Оборудование корпуса флотационного обогащения позволит производить 10 миллионов тонн концентрата в год.

Текст: Евгения ШЕХИРЕВА
Фото: Александра БЕЛАШОВА


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных