ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ОТ СОЦПАРТНЕРСТВА ДО ДИСЦИПЛИНЫ ТРУДА - 01.02.2024

Очередной семинар по программе Школы профсоюзного активиста состоялся в Кемеровской территориальной организации. Его участниками стали около 15 представителей из первичных профорганизаций «Кузнецкие ферросплавы», Кузнецкого индустриального техникума, «Запсибэнергоремонт».

Основная тема – «Трудовые отношения». Спикером выступила Наталья Анохина, преподаватель права Новокузнецкого техникума строительных технологий и сферы обслуживания.

По образованию я юрист, специализируюсь на трудовом праве. Также веду занятия по трудовому законодательству в учебном центре охраны труда и промышленной безопасности СибГИУ, – рассказала Наталья Анохина. – И именно благодаря его руководителю Владимиру Воротникову состоялось мое знакомство с Кемеровской территориальной профсоюзной организацией ГМПР, которое переросло в сотрудничество.
Семинар в Школе профсоюзного активиста Кемеровской территориальной организации проводила в первый раз. Рассмотрели актуальные проблемы трудового законодательства, принципы и формы социального партнерства на современных предприятиях, порядок заключения коллективных договоров. Исследовали проблемные вопросы, связанные с трудоустройством работников.

Профактивисты обсудили порядок увольнения сотрудников, привлечение их к дисциплинарной и материальной ответственности. Не остались без внимания виды рабочего времени и отдыха, вопросы своевременной выплаты заработной платы.

Илья Синькевич, заместитель председателя профорганизации «Запсибэнергоремонт»:
Я не так давно вступил в должность заместителя председателя профорганизации и поэтому только начинаю активно вникать в тему трудовых отношений. На семинаре подробнее узнал о нюансах предоставления отпуска, увольнения в том или ином случае (какие статьи для этого применяются), прохождения медкомиссии и многое другое. Это было не только полезно, но и интересно. Спикер полностью раскрыла тему и преподнесла ее очень понятно и доступно.

Завершился семинар обсуждением способов самозащиты трудовых прав работниками и форм участия профсоюзов в сфере защиты трудовых прав.
Наталья МИРОНЕНКО
Фото: Анна ЧЕПИКОВА 
Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных