ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ВСЕ ПРОФЛИДЕРЫ В ОНЛАЙНЕ - 02.02.2024

Несчастные случаи на производстве, отчетная кампания и новые нормы обеспечения работников СИЗ стали основными темами онлайн-форума Челябинской областной организации ГМПР. В формате видеоконференции прошло ежемесячное оперативное совещание председателей первичек.

Во встрече приняли участие профлидеры предприятий ГМК Челябинска, Магнитогорска, Аши, Сатки, Златоуста, Кыштыма, Карабаша, Миасса, В. Уфалея, Бакала, Нагайбакского района, председатель Федерации профсоюзов области Олег Екимов. Вел встречу председатель областной организации Юрий Горанов.

На совещание пригласили представителей УрСЭИ – заместителя директора Ольгу Зубкову, руководителя отдела дополнительного образования Ольгу Топоркову. Они рассказали об образовательных программах, которые сегодня реализует вуз для профсоюзного актива региона.

Соглашение в действии
На Южном Урале вступило в силу Региональное трехстороннее соглашение. Олег Екимов напомнил, что оно распространяется на все предприятия и организации. На прошлой неделе истек месячный срок, который был у работодателей для направления мотивированного отказа от присоединения к нему.
Лидер профсоюзов области рассказал о решениях прошедшего генсовета ФНПР. Одно из них – провести съезд профсоюзов России 3–5 апреля 2024 года. Генсовет также утвердил решение принять в ФНПР объединение профсоюзов Запорожья. Принято обращение к членам профсоюзов в рамках патриотической акции «Профсоюзы России – за СВОих!» о добровольном перечислении однодневной зарплаты в фонд помощи для приобретения средств защиты населения западных приграничных регионов от терактов.
В Челябинской области реализуют программы отдыха и оздоровления для работников оборонно-промышленного комплекса за счет областного бюджета. Как отметил Олег Екимов, в области около 150 таких предприятий, в т. ч. входящих в ГМК.

Молодежь подвела итоги
В онлайн вышла председатель Координационного молодежного совета областной организации Наталья Сопова (Карабашмедь). Она проинформировала о прошедшем заседании КМС, который подвел итоги за 2,5 года. Отмечена проблема снижения общей активности молодежных профсоюзных комиссий. Одна из острых тем, поднятых молодежью, – рост количества смертельных несчастных случаев на производстве от общих заболеваний. Предложено привлечь общественное внимание к этой теме, используя медиа-форматы. В планах КМС на 2024 год – участие в организации работы областной Школы молодого профлидера ГМПР, в региональном форуме рабочей молодежи «Утро», профсоюзных фестивалях КВН. Есть инициатива провести масштабный молодежный форум с участием выпускников ШМПЛ.

Печальная статистика
2023 год принес металлургам и горнякам немало печальных вестей: на российских производствах, где действуют организации ГМПР, погибло 92 человека. Из них 17 – работники предприятий Челябинской области. Эту статистику озвучил Александр Коротких, зам председателя областной организации. Причем большинство случаев не связано с производством: в целом по ГМПР – 71, в Челябинской области – 12. Это случаи смерти от сердечно-сосудистых заболеваний. Проблема – серьезная, и январь 2024 года ее еще больше обострил: только за этот месяц в ГМК области произошло 3 смертельных несчастных случая, не связанных с производством. Профсоюзу нужно активно включаться в ее решение – ставить вопрос о качестве проведения медкомиссий и обследований, жестче контролировать выполнение работодателями мероприятий по улучшению условий труда по итогам спецоценки, активнее доводить до коллективов информацию о возможностях бесплатной диспансеризации, позволяющей выявлять болезни на ранней стадии.

Отчеты в разгаре
В областной организация ГМПР в разгаре отчетная кампания – профлидеры и профактивы отчитываются о работе за 2,5 года. Как уточнил Владимир Ревенку, зам председателя областной организации, уже полностью отчитались и провели конференции первички БРУ, ЧТПЗ, «Челябвтормет», «ММК-МЕТИЗ». Обком напомнил профорганизациям об обязательном присутствии на конференциях специалистов аппарата областной организации. Финалом всей кампании станет областная конференция ГМПР 12 апреля 2024 года. Она пройдет вместе с праздничными мероприятиями в честь 75-летнего юбилея областной организации, а накануне в Челябинске состоятся выездное заседание Исполкома Центральной Совета профсоюза и встреча с социальными партнерами в резиденции губернатора. Работа по подготовке к этим мероприятиям уже идет: начат сбор данных для сводного отчета за 2,5 года, формируется сценарий презентационного юбилейного видеоролика, открыт цикл публикаций о ветеранах и истории профсоюзного движения, готовятся материалы для награждений лучших профлидеров и активистов.

СИЗы по новым нормам
В России до конца 2024 года все предприятия должны самостоятельно разработать и перейти на новые нормы обеспечения работников СИЗ. Об этом напомнил главный технический инспектор труда ГМПР Виктор Костромитин. Вопросов по этой теме много. Поэтому областная организация в конце февраля проведет информационный семинар с участием представителей профсоюза, служб охраны труда предприятий, экспертов. Есть договоренность, что принимающей стороной выступит производитель СИЗ – компания «Техноавиа». Аналогичные семинары позднее планируются на крупных предприятиях.

Источник: https://www.gmpr74.ru/


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных