ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

О РАЗВИТИИ ГОРОДА И ПРЕДПРИЯТИЯ ИЗ ПЕРВЫХ УСТ - 02.02.2024

    

30 января профсоюзный актив «Северстали» встретился с мэром Череповца Вадимом Германовым и генеральным директором дивизиона Северсталь Российская сталь и ресурсных активов Евгением Виноградовым. Руководители рассказали о текущих проектах и планах на 2024 год.

В этом году две знаковые встречи прошли в один день в Торово. В зале собрались более 80 человек – председатели профсоюзных комитетов цехов и подразделений «Северстали». День прошел продуктивно: встречи с руководителями дополнила образовательная часть. В ходе семинара проработали функции профлидеров и активистов по направлениям, а на информационной конференции узнали последние новости и перспективы развития города и предприятия. Профактивисты смогли не только узнать достоверную информацию от первых лиц, но и задать вопросы, волнующие работников.

Для детей и взрослых
Благоустройство общественных территорий, ремонты дорог и дворов, обновление школ и детских садов, планы по развитию микрорайонов – эти и другие темы затронул мэр Череповца Вадим Германов.
Одна из задач городской администрации – создать условия, чтобы молодежь оставалась в городе, а семьи стремились рожать детей, – отметил в выступлении градоначальник.
Национальные проекты и поддержка региона – в помощь. В 2024 году город получил хорошее дополнительное финансирование. Строятся новый детский сад и школа, еще три школы встанут на капитальный ремонт и будут полностью обновлены в 2024 - 2025 годах, проектируются еще два новых детских садика. Еще порядка десяти детских садов и школ будут отремонтированы. Здесь пройдут те работы, которые больше всего необходимы. В списке капремонт крыш, замена окон, обновление спортзала и пищеблока.

По словам мэра, в ближайшие несколько лет в Череповце появится сразу несколько спортивных и культурных объектов. Уже в этом году начнется возведение пристройки к Ледовому дворцу, где разместится новый ФОК для игровых видов спорта. В генеральном плане развития города предусмотрено размещение в 117 микрорайоне легкоатлетического манежа, ледовой площадки и центра летних видов спорта.

Новый театр и сеть бульваров
Разрабатывается проект нового здания Театра для детей и молодежи. Современное здание будет построено на Шекснинском проспекте. Также в планах, напротив театра возвести новый концертный зал с музыкальной школой. Там смогут свободно расположится два городских оркестра. Реализация проекта зависит от поддержки федерального бюджета.
Крупные предприятия также вкладывают свои средства в преображение города. В 2024 году «Северсталь» и «Фосагро» продолжат инвестировать в благоустройство общественных пространств. Металлурги проведут реконструкцию площади Революции – здесь появится новый сквер, а также начнут обустройство сети бульваров в Зашекснинском районе. Химики приступят к реконструкции Дворца химиков и благоустройству сквера возле парка Победы. Там появятся электронный тир и уютное детское кафе, стилизованное под землянку.

Ремонт дворов и реконструкция улицы Мира
Дворы и дороги – еще одна волнующая тема. В 2024 году в рамках программы «Комфортная городская среда» пройдет ремонт 44 дворовых территорий. Еще в городе реконструируют три перекрестка, 33 тротуара, 10 внутриквартальных проездов и четыре парковки. Также начнется капремонт съездов с Октябрьского моста на улицу Парковую, строительство улиц Ленинградской, Рыбинской, ремонт Северного шоссе.
Четыре территории участвуют в конкурсе на благоустройство по национальному проекту, среди них Макаринская роща и берег Усадьбы Гальских. Горожане сами выберут то место, где именно пройдет обновление. Также в текущем году планируется закончить оформление правого берега реки Шексны. На Октябрьской набережной максимально будет сохранен природный ландшафт.

Мэр рассказал металлургам о том, что врио губернатора области Георгий Филимонов принял решение о начале реконструкции улицы Мира.
В этом году мы планируем выполнить первый участок от заводоуправления до десятой проходной, - рассказал Вадим Евгеньевич. – Здесь не будет расширения, просто приведем все в порядок. Следующий этап – будем расширять до четырех полос в строну города, проектировать ливневку, строить новые тротуары с освещением взамен разбитых, местами даже отсутствующих. Общая стоимость работ - 1,3 миллиарда рублей.

Обращения и вопросы
Металлурги обратились к мэру с вопросами. Многие передали обращения, которые заранее собирали в трудовых коллективах. Они касались открытия дополнительных логопедических групп в муниципальных учреждениях для детей, организации работ при ремонте теплосетей – в прошлом году люди ощутили большие неудобства из-за перекопанных дворов, где не были оборудованы безопасные пешеходные маршруты на время ремонтов. Также мэру пожаловались на доступность так востребованного заводчанами автобуса 27 маршрута и старые детские площадки во дворах Зареченского района. При этом звучало много благодарностей от сотрудников, чьи обращения были уже решены. Это, например, жители частного сектора за улицей Олимпийской – по их просьбе было проведено грейдирование и подсыпка проезда к кварталам, а вскоре будет выделена дополнительная техника для уборки.

Ольга БАТАСОВА, фото автора


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных