ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ППО ЯГОК: КУДА ДВИГАТЬСЯ ДАЛЬШЕ – СПРОСИМ У ЛЮДЕЙ - 05.02.2024

31 января состоялось расширенное заседание профсоюзного комитета первичной профсоюзной организации Яковлевского ГОКа, на котором присутствовал заместитель председателя Белгородской областной организации ГМПР Андрей Никитский. Эта встреча стала очередной в череде мероприятий областного комитета, направленных на повышение профчленства в отдельных ППО.

Андрей Евгеньевич ознакомил собравшихся с состоянием профчленства в первичках организаций и предприятий, находящихся на обслуживании Белгородской областной организации ГМПР. Его средний уровень в настоящее время составляет 80,1%, в первую очередь, за счет таких предприятий ГМК области, как Лебединский ГОК, ОЭМК, Комбинат КМАруда, Гормаш, КМАрудоремонт. В них процент профсоюзного членства превышает 90, а в ряде случаев приближается к 100. И есть «противоположный полюс», на котором расположены предприятия с низкой и очень низкой профсоюзной численностью. К сожалению, среди них находится и ППО Яковлевского ГОКа.

На пленуме ЦС ГМПР, состоявшимся в декабре прошлого года, в очередной раз был поднят вопрос о состоянии профсоюзного членства в профорганизациях горно-металлургического комплекса страны, — продолжил Андрей Никитский.Ранее было принято постановление Центрального Совета о необходимости проведения расширенных заседаний профкомов с приглашением представителей вышестоящих организаций (территориальных, Центрального Совета) в профорганизациях, в которых уровень профсоюзного членства ниже среднеотраслевого, составляющего на сегодняшний день 62,8%. На этих заседаниях следует обсуждать состояние профсоюзных дел и намечать дальнейшие планы по увеличению профчленства. Для этого мы здесь сегодня и собрались.

Председатель первички Игорь Климов сообщил, что в настоящее время профсоюзная численность на ЯГОКе составляет 24,4%. Он отметил, что имеет место некоторый рост по сравнению с показателями на конец 2022 года, но он мог бы быть более значительным, если бы не перманентная текучка кадров. Для привлечения в профсоюз новых кадров и сохранения старых профсоюзный комитет в течение всего года проводит большое количество мероприятий спортивной и культурной направленности, набирает обороты институт уполномоченных по охране труда. Кроме того, при поддержке областного комитета и заместителя председателя областной профорганизации Андрея Никитского лично, на регулярной основе, проводятся юридические консультации членов профсоюза, оказывается всестороння юридическая поддержка, в том числе, представительством в судах.

Анализируя возможные мотиваторы для увеличения профчисленности, решили расширить комплекс предложений для членов профсоюза по санаторно-курортному лечению, для чего пересмотрели возможности бюджета. Также было решено провести анкетирование среди работников предприятия, направленное на выявление причин невступления в профсоюз. Предполагается, что люди сами подскажут верный вектор для развития, а уж профсоюзные лидеры ЯГОКа сумеют реализовать любые поставленные перед собой задачи на практике.

Андрей Дубровин
Фото предоставлены профкомом ЯГОКа


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных