ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ПРАКТИКУЕМСЯ В СВАРКЕ И ДОБРЫХ ДЕЛАХ - 06.02.2024

Больше печек для защитников, находящихся в зоне проведения специальной военной операции. В Кузнецком индустриальном техникуме стартовала акция, в которой участвуют как сами студенты, так и их родители. Речь идет о сборе средств на приобретение металла, из которого затем сами ребята варят именную печку от группы.

Как рассказала руководитель учебно-производственной практики техникума Наталия Муштей, учащиеся охотно отозвались на призыв помочь нашим бойцам:
– О начале акции мы объявили после того, как ребята вышли с каникул, и буквально за неделю собрали средства для изготовления восьми печек. Они уже практически готовы к отправке. Осталось только приварить надпись – название техникума и номер группы, на деньги которой купили необходимый металл.
К слову, каждая группа отправит свою печку сама в торжественной обстановке.

Несмотря на то, что сбор средств длится меньше месяца, акция уже вышла далеко за пределы техникума. Так, родители студента учебной группы ИС – 22/2 Ивана Травушкина выделили деньги на печку от своей семьи. Кроме того, к доброму начинанию присоединился коллектив Чистогорского детского сада № 2.
Эта акция стала продолжением большой работы, которая проводится в Кузнецком индустриальном техникуме с октября 2022 года.

– Как правило, два раза в месяц мы отправляем партию продукции, которую делают наши студенты-сварщики под руководством мастеров, – продолжила Наталия Муштей. – Мы уже передали нашим солдатам в зону СВО 115 печек-буржуек, 63 печки-водогрейки, 10 автосцепок, которые необходимы для транспортировки машин, 64 мини-печки, на которых можно разогревать еду, 4 катушки-переноски и 3000 крюков-кошек. Последние служат для разминирования: это одноразовые изделия и их требуется очень много.

Сначала печки варили студенты-сварщики 3 курса. Сейчас эти ребята уже проходят практику, работая на предприятиях, а эстафету переняли учащиеся младших курсов. Желающих всегда очень много, для них это и приобретение профессиональных навыков, и очень почетное дело. К слову, также наши ребята пишут письма солдатам, которые мы отправляем с каждым гуманитарным грузом.

Печки мы испытываем здесь, в техникуме, и получаем обратную связь от солдат, которым их отправляем. Для легкой транспортировки вся продукция имеет небольшой вес (одну печку может нести один человек), трехметровые трубы мы делаем сборными (из трех частей по метру).

Весь процесс изготовления проходит под руководством мастеров производственного обучения техникума. Один из них – Станислав Рубцов. Поразительный факт: он не только учит ребят, но и сам продолжает получать образование в техникуме, совмещая свою деятельность в учебном заведении с работой пожарного.

– Участвуя в производстве печек, ребята учатся всему, – говорит он. – Как сделать проект, нарисовать чертеж, резать и гнуть металл, собирать детали, делать сварочные швы... Я объясняю им, что в сварочной работе 80 процентов успеха – это подготовка. Контролирую каждый процесс, показываю, как избежать ошибок.
Естественно, когда ребята только начинают, швы у них выходят не очень. Кто-то даже нервничает из-за этого, приходится работать психологом (улыбается). К пятой–шестой печке уже все хорошо получается.

Что касается самих буржуек и водогреек, которые мы делаем, то это доработанный мной проект. Пришлось вносить коррективы в чертежи из-за толщины металла, продумывать, как делать ребра жесткости и многое другое, чтобы печки служили долго и были мобильны.
Сейчас я занимаюсь проектированием передвижных носилок на пульте управления для перевозки раненых. Одному из институтов понадобилась стальная основа на колесиках, и они обратились к нам. В дальнейшем специалисты института оснастят металлический каркас электроникой, чтобы управлять тележкой с помощью пульта. Если все получится, то мы будем делать в техникуме и такие предметы. Работы много. Но я вижу, что студенты растут с ней профессионально. Для них это хорошая практика, которая пригодится в будущем.

Так же считает и Данил Кочетов, студент 2 курса и будущий сварщик.
– Трудно ли? Легкой работы не бывает, не правда ли? – поделился парень. – На пять печек у нас уходит примерно неделя. Работаем всем коллективом: разгружаем металл, вырезаем детали, носим их на гибку, затем – сборка, сварка и зачистка.
Я уже четыре месяца занимаюсь этим делом и, конечно, буду продолжать. Ведь это очень важно и почетно.

Добавим, техникум контактирует с различными благотворительными фондами, которые непосредственно общаются с военнослужащими и передают их просьбы на изготовление тех или иных изделий.
Студенты и их родители также собирают деньги, закупают теплые вещи, валенки, сапоги, колеса для машин, отправляют необходимые лекарства для госпиталей.
Наталья МИРОНЕНКО
Фото автора и Наталии Муштей


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных