ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

«МОЙ ОСКОЛ» — ДЛЯ СТОЙЛЕНЦЕВ - 07.02.2024

5 февраля — историческая дата в календаре Старого Оскола. Именно в этот день восемьдесят один год назад нашу малую родину освободили от фашистских захватчиков.

В минувшую субботу в преддверии праздника для членов профсоюза Стойленского ГОКа была организована экскурсионная программа «Мой Оскол». Участники мероприятия посетили выставочные залы Старооскольского краеведческого музея. Особое внимание было уделено военно-исторической экспозиции, которая запечатлела события военного лихолетья. В ожесточённых боях за освобождение Поосколья погибло более семи тысяч советских воинов.

После посещения музея экскурсанты на автобусе отправились к мемориальному комплексу «Атаманский лес», где почтили минутой молчания память павших в годы ВОВ.
Приятным «бонусом» стала вкусная каша полевой кухни и ароматный горячий чай, которыми могли угоститься все желающие.
Немного подкрепившись, стойленцы отправились к памятнику основателям города. Он находится на историческом месте, где в 1593 году была заложена крепость Оскол. По пути следования экскурсовод старался как можно больше рассказать о зданиях и улицах города, удивительным образом, будто на машине времени, перемещая увлечённых слушателей в разные временные отрезки жизни Старого Оскола.

Заключительной локацией стал железнодорожной музей, расположенный на территории вокзала. Его залы посвящены разным аспектам строительства дороги Старый Оскол – Сараевка. Кроме информационных стендов, фотографий, представлено много экспонатов-подлинников. Отдельная категория экспонатов – полноразмерные манекены женщин на стройке. Для многих экскурсантов этот музей стал открытием! Далеко не все старооскольцы знают о его существовании, ведь он начал работать всего лишь год назад.

Вот такой интересной и насыщенной оказалась экскурсионная программа! Немного уставшие, но довольные и пополнившие свои знания новой интересной информацией, стойленцы отправились домой. От всех участников экскурсии выражаем благодарность нашему экскурсоводу — научному сотруднику Старооскольского краеведческого музея Константину Филатову.

Текст и фото: Анна Лебедева


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных