ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ПРОФРАБОТА В ЦИФРАХ И ФАКТАХ - 07.02.2024

В профсоюзной организации Братского алюминиевого завода состоялось заседание профкома, которое стало отчетным. В нем приняли участие председатели профорганизаций, входящих в состав первички, лидеры организаций структурных подразделений. Вел заседание председатель профорганизации БрАЗа Сергей Сковпин.

Рассмотрено выполнение коллективного договора ПАО «РУСАЛ Братск» за 2023 год. Отмечено, что все разделы договора выполняются в полном объеме, более того, с января увеличены суммы на социальную программу завода. Проиндексированы такие статьи, как санаторно-курортное лечение, культмассовые, спортивные мероприятия, медицинское обслуживание, выплаты благотворительного фонда пенсионеров, увеличена дотация на питание и другое. После уточняющих вопросов профком принял решение – считать колдоговор за прошлый год выполненным.

Сергей Сковпин доложил о доходах и расходах первичной профсоюзной организации за 2023 год, и представил на согласование смету на 2024 год.

С отчетом о работе профактива по охране труда выступил заместитель председателя профорганизации БрАЗа Павел Дементьев. Он сообщил, что в 2023 году на предприятиях, входящих в первичку, произошло шесть несчастный случаев. В их расследовании участвовали представители профсоюзной организации. Были приложены все усилия по защите пострадавших. Ни один из них не был обвинен в случившемся.

Важной работой профактива является участие в комиссии по профзаболеваниям. Необходимо отстоять права работника - признание заболевания профессиональным позволяет человеку получить дополнительные выплаты. В 2023 году за подтверждением профзаболевания обратилось 3 работника. У всех заболевания признаны профессиональными.
В целях профилактики несчастных случаев на производстве проводятся совместные проверки с представителями ОТиПБ. В прошлом году таких проверок было проведено 92.

В связи с изменением законодательства по инициативе профкома в 2023 году прошли обучения уполномоченные по охране труда за счет средств работодателя. Теперь эти специалисты могут участвовать в составе комиссий по расследованию несчастных случаев и комиссий по годовой проверке знаний.
Представители профсоюза активно участвуют в рассмотрении вопросов по наличию, качеству, замене спецодежды и средств индивидуальной защиты. Неоднократно имели место факты нехватки необходимой спецодежды. После неоднократных обращений заводчан было заменено мыло.
Благодаря активному участию представителей профорганизации в комиссии по трудоустройству, по результатам медицинских заключений, удавалось найти приемлемые для работников решения.

В ноябре-декабре 2023 год проведена большая работа по согласованию графиков отпусков и распорядков работ на 2024 год. Все обращения членов профсоюза по несогласию с предоставлением отпуска были рассмотрены и решены в пользу работников.

Сергей Мезенин, заместитель председателя первички, подробно рассказал о правозащитной, организационной и культурно-массовой работе за прошлый год. В 2023 году было проведено 21 большое мероприятие для членов профсоюза всей промплощадки и более 40 мероприятий состоялись в структурных подразделениях.
Большая работа проводилась по правовой защите членов профсоюза. Интересы работников отстаивались в комиссии по трудовым спорам, судах, проводились переговоры с работодателями в целях недопущения нарушений трудового законодательства. В течение года каждый из председателей профсоюзных организаций подразделений старался решить те или иные вопросы правовой защиты на своем уровне. Многое было сделано на местах, но в спорных ситуациях членам профсоюза приходилось обращаться в профком завода.

За год в КТС поступило 40 заявлений, по 27 из которых решение было принято в пользу работника. Представлялись интересы членов профсоюза в четырех судебных разбирательствах, в трех случаях удалось добиться положительного решения суда. Общий экономический эффект от правозащитной деятельности членов профсоюза первички за прошлый год – более 1,3 млн рублей.

Отчет молодежной комиссии и план на 2024 год представила ее председатель Кристина Курочкина. Молодежь успела поучаствовать во многих мероприятиях – турслете, организовать и провести творческие конкурсы, спортивные состязания, встречу с ветеранами завода. Молодые работники – члены профсоюза стали инициаторами и участниками масштабной акции «Профсоюзный Дед Мороз» - поздравили более 300 детей работников на дому. В планах комиссии на следующий год еще более амбициозные идеи, в том числе открытие стрелкового клуба.

Сергей Сковпин в своем выступлении продолжил тему укрепления профсоюзных рядов и развития профсоюзной солидарности, повышения уровня профчленства, усиления работы с молодежью.
На заседании были утверждены сметы финансово-хозяйственной деятельности профорганизации БрАЗа и план работы первички на следующий год.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных