ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ПРОФСОЮЗ НУЖЕН – И ТОЧКА - 13.02.2024

С проблемой нехватки кадров сегодня сталкиваются многие компании и организации, в том числе и предприятия общепита, заводские столовые. И все-таки есть среди них такие, где, несмотря ни на что, коллектив остается стабильным и нет текучести кадров. Например, столовая «ОМС-Новокузнецк», которая обслуживает кислородно-конвертерный цех № 2 АО «ЕВРАЗ ЗСМК».

Заведующая этой столовой Елена Иванова всю жизнь кормит металлургов Запсибметкомбината. Общепитовец с более чем тридцатилетним стажем, из них двадцать лет – на руководящей должности, в качестве заведующей столовых: прокатного, обжимного, кислородно-конвертерного цеха № 1, сейчас – ККЦ-2.

Елену Викторовну не раз поощряли от администрации предприятия за хорошие показатели, продуктивную работу. Сегодня руководителей стоило бы награждать и за то, что у них сплочённый и стабильный коллектив. Как отмечают в профкоме ППО «Комбинат питания металлургов» ГМПР, в этом есть вклад и заведующей столовой, которая всегда чувствует ответственность за судьбы людей.
Сама Елена Викторовна не отрицает, что кадровый вопрос стоит остро.

– Да, и мы знакомы с этой проблемой, – говорит она. – Молодежь не хочет идти работать именно в заводские столовые, их пугают условия труда, размер заработной платы. Поэтому приходится принимать людей из других городов, и у нас большинство работников трудятся вахтовым методом. В основном это жители небольших поселков, деревень, в которых негде работать, есть даже из Алтайского края. Здесь им предоставляется жилье, создаются условия, чтобы они могли спокойно трудиться месяц–полтора. Сейчас в основном работают тридцать дней через тридцать.

Как эти работники себя проявляют?
– В целом я довольна своим коллективом. Есть среди них люди и с профильным образованием, и самоучки, которые нисколько не проигрывают профессионалам и сильны своими кулинарными талантами. Средний возраст – от 28 до 55 лет, самый трудоспособный. Всего в штате около 10 сотрудников. Вот таким коллективом мы обслуживаем в день до трехсот человек. Большая ответственность еще и потому, что наши посетители – работники, занятые тяжёлым физическим трудом, сталевары, питание которых должно быть безупречно вкусным и качественным. Мы стараемся, и, судя по отзывам, справляемся хорошо. Наши работницы часто слышат тёплые слова в свой адрес.

Как вы продумываете меню, насколько оно разнообразное?
– Меню нам предоставляет руководство. Компания стремится к тому, чтобы ассортимент был богатым. Но у нас также присутствуют и блюда, которых нет в утвержденном списке, какие-нибудь вкусняшки, которые мы готовим по своей инициативе. Посетители к этому настолько привыкли, что когда их нет, говорят, что чего-то не хватает (улыбается). Основную часть выпечки нам поставляет кондитерский цех, но что-то, например, слойки с начинкой, стряпаем сами.

Несколько лет подряд компания продвигает идею здорового образа жизни. В меню обязательно присутствуют рекомендуемые докторами и специалистами по питанию блюда. На раздаче они представлены в лотках ярко-зеленого цвета, и посетители, пока стоят в очереди, могут быстро сориентироваться. В дни Великого поста появляется больше постных блюд, салатов, поэтому те, кто его соблюдает, точно не уйдут голодными.

Каждый месяц в столовых комбината проходят Дни национальных кухонь. И, кроме того, к какому-нибудь празднику организовываются «гостевые» столы, где бесплатно подаются закуски, выпечка, сладости, приготовленные в соответствии с традициями.
Наши работницы всегда стараются подходить к делу творчески, и у нас действительно слаженная, дружная команда.

Елена Викторовна, вы являетесь членом профсоюза с первого дня своего трудоустройства. И при всех реорганизациях: выводе в аутсорсинг столовых, смене собственника, повышении в собственной должности – всегда оставались в его рядах. Это ваша принципиальная позиция?

– Да, конечно, никогда даже не думала из него выйти! За годы работы на комбинате убедилась в его значимости. Тем более что много лет нашу первичную профорганизацию возглавляет Галина Павловна Скакун, которая всегда рядом с людьми, разберётся в ситуации, проконсультирует, предоставит материальную помощь, сформирует списки на детский отдых, в общем, поддержит и поможет. Профсоюз – это как связующее звено между администрацией и сотрудниками.
И потом я считаю, если в коллективе есть члены профсоюза, в нем, как правило, здоровый психологический климат, а значит, будет и стабильность.
Ирина Белова


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных