ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

70 ЛЕТ ЭФФЕКТИВНОГО СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА - 14.02.2024


Исполнилось 70 лет со дня заключения первого коллективного договора на Череповецком металлургическом комбинате. Сегодня этот документ является одним из лучших в отрасли.

12 февраля 1954 года был заключен первый коллективный договор между администрацией завода и трудовым коллективом. На учете в профсоюзной организации в это время состояло 1133 члена профсоюза. Задачи администрации и профсоюза совпадали. Коллективный договор 1954 года ставил перед собой главную цель – выполнение и перевыполнение государственного плана. Колдоговор включал обязательства администрации и заводского комитета профсоюза по организации социалистического соревнования; вопросы по нормированию и оплате труда , по подготовке кадров, по охране труда, по лечебно-профилактической работе; мероприятия по улучшению жилищно-бытовых условий, по развитию торговли и общественного питания, по культурному обслуживанию трудящихся.

Коллективные договора 1950-х годов– это планы строительства не только завода, но и нашего города. Согласно обязательствам планировалось вводить в эксплуатацию жилье, производить ремонты действующего жилищного фонда, сдавать в эксплуатацию детские сады, школы, поликлинику, благоустраивать территорию города.

В дальнейшем в отдельные разделы договора выделяются обязательства по улучшению условий труда и быта работающих женщин (1970), воспитанию и обучению молодежи (1973), привлечению трудящихся к управлению производством (1978), укреплению социалистической дисциплины труда (1978). Позднее, в 1991-1993 годах, появляются мероприятия по обеспечению трудящихся товарами народного потребления, закупленных в результате бартерных сделок.

Содержание нынешнего договора, который состоит из десяти разделов, - это тоже результат соглашения сторон.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных