ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ЛЕБЕДИНСКИЙ ГОК: ПРОФСОЮЗ НА СВЯЗИ - 16.02.2024

2024 год в профорганизации Лебединского ГОКа традиционно начался с отчётной кампании.

Председатель профорганизации комбината Борис Петров провёл серию встреч с профактивом в подразделениях и дочерних обществах, в ходе которых состоялись отчёты о проделанной работе в 2023 году не только цеховых профорганизаций, но и профкома в целом. Такая практика введена в 2017 году. В этом году председатель первички побывал в 14 подразделениях комбината.

Мы проводим большую работу по информированию членов профсоюза о работе профкома. Это: и наш паблик в ВК, и ежемесячное издание «Информационный вестник», размещаемый на информационных стендах в подразделениях, и конкурс среди ответственных за информработу в цеховых организациях, и еженедельные заседания профактива, где обсуждаются различные темы… Тем не менее, главную роль в информировании играют профгрупорги и члены цеховых комитетов, те люди, которые являются профактивом подразделений. И встречи с ними — это не только доведение информации, но и получение обратной связи. Важно услышать, что волнует людей на местах, — пояснил Борис Петров.

В своём отчёте председатель профорганизации подробно рассказывал о том, какая работа проводилась в 2023 году в части повышения заработной платы, юридической защиты членов профсоюза, в сфере охраны труда, организации спортивно-массовых мероприятий, творческих конкурсов и летнего отдыха. В каждом подразделении озвучивались суммы выдачи членам профсоюза кассой взаимопомощи, материальной помощи из профсоюзного бюджета и другие цифры, наглядно демонстрирующие работу профкома. Отмечалось также, что в этом году повышены выплаты награждённым профсоюзными наградами и юбилярам, а также введена новая льгота на протезирование зубов.

По отзывам профактива наша работа признана удовлетворительной. Конечно, звучали и некоторые пожелания, и критика. Всё это «взято на карандаш» и пойдёт в работу, — отметил председатель профорганиации.

Обычно в работе таких расширенных заседаний цеховых комитетов принимают участие руководители подразделений. В некоторых – приглашают специалистов по направлениям: первональщиков, экономистов и т.д.

Такое взаимодействие и есть пример социального партнёрства. Думаю, что услышать мнение профактива, я бы сказал «голос коллектива», важно не только нам, профсоюзникам, но и производственникам, руководству. Для того, чтобы вовремя среагировать на назревающую проблему, помочь решить какой-то вопрос. Как правило, такой разговор полезен для всех его участников, — уверен Борис Викторович.

Так, во встрече на заводе горячебрикетированного железа, которая состоялась 13 февраля, принял участие специалист по персоналу Виктор Рябитченко, который рассказал о том, какие шаги предприняты руководством комбината для решения кадровой проблемы, а руководитель ЗГБЖ Владимир Кондрашкин прояснил некоторые производственные вопросы. Такой же большой разговор и о профсоюзе, и о работе в целом состоялся в ООО «Рудстрой», где в работе расширенного профкома приняли участие первые руководители дочернего общества, в Энергоцентре, в ООО «ЛебГОК-Здоровье», управлении технического контроля, гостиничном комплексе «Лебедь» и в других подразделениях. В каждом из них состоялся заинтересованный диалог.

Проведя в этом году серию встреч с профактивом, ещё раз убедился, что коллективы избирают серьёзных ответственных людей, которые умеют глубоко анализировать ситуацию, без популизма и пустословия говорят о конкретных вещах, адекватно воспринимают действительность. Все они заслуживают уважения и доверия, — резюмировал Борис Петров.

В заключении он отметил, что, конечно же, данными встречами общение с профактивом подразделений не исчерпывается.

Год только начался, он для нашей профорганизации будет юбилейным, мы отмечаем 55 лет со дня образования. Разработана обширная программа, которая будет включать различные интересные мероприятия, на них мы будем встречаться и общаться, по-дружески, максимально продуктивно. Профсоюз всегда на связи, — заключил Борис Викторович.

Надо отметить, что 2024 год объявлен на Лебединском ГОКе Годом коммуникации. Профком в этой связи регулярно демонстрирует полную открытость и готовность к диалогу и коммуникациям на любом уровне.

Екатерина Тюпина, фото автора


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных