ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ММК: ПРОФСОЮЗНАЯ ШКОЛА ПРАВОВОЙ ГРАМОТНОСТИ - 16.02.2024

На Магнитогорском металлургическом комбинате продолжает работу школа правовой грамотности – проект профсоюзной организации Группы ММК

Помощник председателя ППО Группы ММК по правовым вопросам, признанный и опытный специалист по трудовому праву Ольга Космынина спешит на очередное занятие. Сегодня её ждут работники механического цеха и службы качества и инжиниринга Механоремонтного комплекса. В этом подразделении Ольга Владимировна – частый гость. За время существования школы правовой грамотности – а это без малого десять лет – бывала здесь не единожды: рассказывала членам профсоюза об изменениях трудового законодательства, отвечала на вопросы, консультировала. 

До начала занятия осталось несколько минут, и мы успеваем немного поговорить. О себе Ольга Владимировна рассказывает кратко, хотя в её послужном списке немало профессиональных достижений, взять хотя бы звание «Юрист года» – Ольга Владимировна стала двенадцатым обладателем этого почётного титула, до неё его были удостоены представители суда, нотариата, прокуратуры, адвокатуры, Росреестра, полиции, депутатского корпуса, администрации города и городского Собрания депутатов. Поводом к награждению послужил заслуги Ольги Космыниной в деле защиты прав, свобод и законных интересов физических и юридических лиц, точное и неукоснительное исполнение законодательства, многолетнее добросовестное выполнение служебных обязанностей, – а это без малого три десятка лет работы в правовом управлении Магнитогорского металлургического комбината, активная деятельность в качестве члена «Ассоциации юристов России». В настоящее время, являясь помощником председателя ППО Группы ПАО «ММК», Ольга Владимировна участвует в проверках соблюдения норм трудового законодательства в структурных подразделениях «первички», в комиссии по трудовым спорам, ведёт приём членов профсоюза и занятия в школе правовой грамотности. 

Тему каждого занятия выбирают сами члены профсоюза, и передают нам заявки через председателей профкомов и доверенных лиц, – рассказывает Ольга Владимировна. – Сегодня, к примеру, будем говорить об изменения в области льгот для многодетных семей и семей, в которых есть дети с ограниченными возможностями здоровья, а так же об изменениях в пенсионном законодательстве.

Инженер-технолог лаборатории термической и кузнечно-прессовой обработки МРК Екатерина Нешпоренко на встречи с юристом Космыниной приходит регулярно. В Механоремонтном цехе Екатерина трудится с 2005 года, и всё это время состоит в профсоюзной организации.

От таких занятий есть реальная польза, – подчёркивает Екатерина. – Получаем новую, актуальную информацию, ответы на многие вопросы, а потом всё это рассказываем внутри своих коллективов. Бывает, что требуются разъяснения по поводу больничных листов, пенсионных дел, различных льгот, и здесь можно получить чёткую и грамотную консультацию.

Прихожу на такие занятия с целью расширения правовых знаний, – рассказывает инженер по организации и нормированию труда Ольга Сафонова.Нравится то, что сложная информация подаётся очень интересно и доступно, а главное, не нужно записываться на какие-то платные услуги, – можно задать вопрос через приложение «Мой профсоюз» или прийти на занятия школы правовой грамотности и получить все ответы прямо на рабочем месте.

Меня, как многодетного отца, интересуют некоторые моменты в трудовом законодательстве, поэтому всегда есть о чём поговорить с профсоюзным юристом, – отмечает механик мехцеха МРК Аркадий Мкртчан. – Очень хорошо, что юристы приходят прямо на работу, так что не нужно никуда ходить, штудировать интернет, чтобы получить квалифицированную подробную консультацию.

Помимо школы правовой грамотности в профсоюзе ММК вообще много интересных проектов, в том числе творческих, семейных. Те, кто хочет жить активно, с удовольствием вовлекаются в эту деятельность.

Марина Пономарёва тринадцать лет является доверенным лицом членов профсоюза механического цеха. За это время приходилось сталкиваться с различными рабочими ситуациями, и всегда на помощь приходили юристы профсоюза, так что в их компетенции Марина Викторовна убеждалась не раз.
Юристы профкома всегда с нами на связи, – подчёркивает Марина Пономарёва. – У нас есть комиссия по трудовым спорам, если работники к нам обращаются, привлекаем юристов, и они помогают ещё на этапе возникновения спора либо убедить работника в том, что он не прав, либо помочь ему составить заявление в комиссию по трудовым спорам, в случае, если работодатель не признаёт свою ошибку. К счастью, такие ситуации случаются редко, и, как правило, после консультаций юристов профкома, удаётся решить их мирным путём, без судебных исков.

… Конференц-зал механоремонтного комплекса полон – послушать помощника председателя ППО Группы ММК по правовым вопросам пришли представители сразу двух подразделений МРК. Не теряя времени, председатель профкома Механоремонтного комплекса Наталья Крылова объявляет начало очередного занятия и обращается к собравшимся: «Поводом для сегодняшней встречи послужили ваши обращения, и сегодня у вас есть возможность получить на них исчерпывающие ответы. Если останется время после занятия Ольга Владимировна проведёт индивидуальные консультации. Кроме того, можно написать вопросы, которые возникнут после встречи, мы всё передадим юристам, они свяжутся с вами и всё подробно разъяснят».

Елена БРЫЗГАЛИНА
Фото: Сергей ПЕТРУША, информационное издание «Магнитогорский металл»


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных