ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ПЛАНОВАЯ СОУТ НА МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ ЧЕРЕПОВЦА - 20.02.2024

На металлургических предприятиях Череповца стартует плановая спецоценка условий труда. В течение 2024 года специалисты должны оценить почти 5000 рабочих мест.

По результатам последней плановой СОУТ вредный класс условий труда был установлен на 66% рабочих мест предприятия.

В 2024 году мы говорим о запуске очередной процедуры плановой специальной оценки условий труда на Череповецком меткомбинате и в «Северсталь-Вторчермете» – рассказывает технический инспектор профсоюзной организации «Северстали» Эдуард Финогенов. Это значит, что за ближайшие два-три года все рабочие места на предприятиях должны быть проверены на соответствие установленному классу и подклассу вредности. Это важный процесс, от него зависят не только социальные льготы и гарантии, направление на медосмотры, но и мероприятия, которые разрабатываются для улучшения условий труда. Сейчас при проведении плановой СОУТ за основу будут взяты результаты предыдущей спецоценки. На тех рабочих местах, где были проведены улучшения или изменилась технология, могут быть внесены изменения в точки или параметры замеров. Для того, чтобы процедура прошла объективно необходимо обеспечить участие в ней работников и членов профсоюзного актива.

Процедура специальной оценки условий труда в 2014 году пришла на смену аттестации рабочих мест. По ее результатам устанавливается класс вредности на рабочих местах. Сотрудники, занятые во вредных условиях труда, имеют право на досрочную пенсию, более продолжительный отпуск, доплаты и другие льготы. Объективное проведение спецоценки – одна из зон ответственности профсоюза на «Северстали».

По графику 2024 года плановая СОУТ охватит 4687 рабочих мест в ПАО «Северсталь» и более 150 мест на «Северсталь-Вторчермете». В списке - позиции коксоаглодоменного, сталеплавильного и прокатного производств, дирекции по ремонтам, плоского и сортового проката, центра «Домнаремонт» и другие.

У нас плановая спецоценка в этом году затронет основной персонал. Это разливщики и операторы непрерывного литья заготовок, сталевары и ковшевые, а также слесари и электромонтеры, машинисты крана, бригадиры, мастера, – отмечает заместитель председателя профсоюзной организации сталеплавильного производства Иван Лапин. – Мы работаем в тесном контакте со специалистами организации, которая проводит спецоценку. Сейчас работники уже заполнили анкеты, где выразили свое мнение об условиях труда на рабочих местах. Далее будем рассматривать документы по определению вредных производственных факторов и точек замеров. Вместе с уполномоченными по охране труда и активистами оценим фактическое соответствие данных. Важно, чтобы работники приняли непосредственное участие в этой процедуре. Ожидается, что уже в ближайшее время поступит информация о времени проведения замеров на производстве – также будем участвовать.

Ольга БАТАСОВА, фото Татьяна НОСКОВА


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных