ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

«ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ В СОВЕТСКИЙ СОЮЗ» - 20.02.2024

Под таким называнием в Нижнем Тагиле прошла 5-я «Профсоюзная мозголомка».

Традиции «Профсоюзной мозголомки» живут, и уже двадцати пяти команд, на которые рассчитан зал Центра Культуры и Искусства «ЕВРАЗ НТМК», не хватает на всех желающих. Многие предприятия готовы выставить две, а то и три команды. Поэтому, как пошутил заместитель председателя ППО ОАО «ЕВРАЗ НТМК» Владимир Фисталь, надо такие мероприятия проводить в спортивно-оздоровительный комплекс «Металлург-форум» и там уже ни в чем себя не ограничивать.

17 февраля в Нижний Тагил снова, уже в пятый, юбилейный, раз съехались любители и профессионалы интеллектуальных игр. И снова под куполом Центра культуры и искусства звучали музыка, смех, радостные крики и вздохи сожаления, если данный командой ответ оказывался неправильным. Темы игры была, как бы сказали, «модной» – Советский Союз, наше прошлое. Возрастной ценз в связи с этим был установлен тоже в 40 лет, потому что старшее поколение должно неплохо помнить советские времена.

Вела игру, как всегда, Оксана Буторина, в строгом жюри игру судили Сергей Юркин, заместитель председателя Свердловской областной организации Горно-металлургического профсоюза России, Владимир Фисталь, заместитель председателя первичной профсоюзной организации ОАО «ЕВРАЗ НТМК», Любовь Селиванова, заместитель председателя ППО ОАО «ДИНУР», председатель Координационного молодежного совета Свердловского обкома ГМПР и Юрий Лазарев, председатель ППО «Серовский завод ферросплавов».

Что хранили в треугольной бутылке? Кто имел звание «Почетный гражданин СССР»? Как расшифровывается редкое имя Кукуцаполь? Эти и другие обычные и необычные вопросы по минуте, а то и по 15 секунд обсуждения (в случае блица) каждый доставили командам немало энергичных минут для проведения мозговых штурмов. Ведь не всегда можно было знать правильный ответ, но чаще всего можно было дойти до него логическим путем. Именно на это и рассчитаны наши игры.

А помните ли вы наши популярные песни про семью? Ведь 2024 год в областной организации объявлен «Годом семьи и труда» и не зря один из туров был полностью посвящен этому. Задание было непростым: дословно закончить куплет известной песни, например «Поговори со мною, мама» или «Семейный альбом». К чести команд хочется сказать, что в основном задания были выполнены.

Итогов игры ждали все. Еще бы! Три команды делят второе место и столько же третье! Здесь уже все решали знания. Приоритеты отдавались тем, кто набрал больше всего баллов в конкурсах «Аббревиатуры» и песен о семье. Итак, третье место отдано команде «Огонь и медные трубы» (Ревдинский завод ОЦМ), серебро также у ревдинцев – команда «Пряники высшего сорта» (ПромСорт Урал). Чемпионом же с большим отрывом стала команда «Синара» (Синарский трубный завод).

Мы поздравляем победителей, желаем в следующий раз победы тем, кому она в этот раз не досталась, и ждем на новую «Профсоюзную мозголомку» через год! До новых встреч, молодые интеллектуалы!

Текст: Сергей ГУДКОВ
Фото: Екатерина МУСТЯЦЫ


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных