ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ГОДОВОЙ ОТЧЕТ: ЗНАТЬ И УМЕЛО ПРИМЕНЯТЬ - 21.02.2024

В профсоюзной организации Уральской Стали подвели итоги деятельности за 2023 год.

Изучить изложенный на 30 листах отчет, да и просто пробежаться глазами - дело не из простых. Чтобы помочь лучше ориентироваться в большом объеме информации, для профактива был организован семинар «Личные каналы коммуникации профсоюзного лидера. Отчет профсоюзной организации как инструмент влияния на общественное мнение». Однако спикеру мероприятия Елене Кузьминой удалось так умело вовлечь слушателей в процесс, что обучение стало скорее диалогом, в результате которого актив не просто научился применять реальные цифры и аргументы в своей общественной работе. Как отметил один из участников Игнатий Недюхин:
- Пришло осознание того, что за каждой цифрой стоит конкретный человек, которому была оказана помощь, будь то правовая консультация, материальная поддержка или что-то еще.

Обучение было организовано для двух групп профактивистов, среди которых не только новички, но и общественники со стажем. Обращаясь к слушателям, председатель первички Иван Филиппов и его заместитель Роман Кондратенко поблагодарили присутствующих за активность и ту работу, которую они проводят в структурных подразделениях.

После знакомства в формате игрового взаимодействия, участники приступили к фрирайтингу (техника и методика письма, помогающая найти неординарные решения и идеи, сходная с методом мозгового штурма) и, отвечая на подготовленные спикером вопросы, провели анализ своей осведомленности о деятельности профсоюзной организации.

Следующим этапом стал мозговой штурм. В процессе обсуждения активисты поделились, с какими вопросами и возражениями сталкиваются в своей повседневной деятельности. Попытались понять, зачем нужен отчет профсоюзной организации, как его читать и можно ли там найти ответы.
Получив брошюру с отчетом, участники приступили к его изучению. Работа проходила в мини-группах. Каждой предстояло сформулировать ответы, опираясь на конкретный раздел. Доклады сопровождались тщательным анализом не только Елены Кузьминой. Свои примеры из практического опыта приводили и сами активисты.

- Я иначе взглянула на такой официальный документ, как отчет, - комментирует председатель профорганизации цеха Лариса Кобзева. - В нем собраны конкретные примеры, о которых нужно обязательно информировать работников. Это мощный инструмент для использования в повседневной деятельности.

Кроме того, участники семинара смоделировали ситуации для эффективных коммуникаций и отработали умения вести беседу с учетом особенностей собеседника.
- Тема семинара была выбрана нами неслучайно, - рассказал Роман Кондратенко. - Как раз в течение февраля-марта профкомы цехов будут отчитываться перед коллективами о проделанной работе. Теперь у актива есть необходимые навыки для того, чтобы эффективно и максимально качественно доносить информацию до работников, а в качестве аргументов использовать факты, изложенные в Отчете о деятельности профсоюзной организации. Кроме того, на семинар мы настоятельно рекомендовали направлять актив из числа резерва, чтобы новички тоже включались в работу и делали это правильно. Также такие встречи дают возможность познакомиться с новыми кадрами, услышать от них предложения и замечания.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных