ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ЛУЧШИХ ОТЛИЧАЕТ АЗАРТ - 22.02.2024

   

Награждение победителей традиционного ежегодного смотра-конкурса среди профсоюзных уполномоченных по охране труда состоялось в заводоуправлении Оскольского электрометаллургического комбината имени А.А. Угарова. Из 26 победителей конкурса по итогам 2023 года 25 – работники комбината и один из ООО «Ивановка».

За прошлый год 233 уполномоченных комбината и дочерних организаций подали 41397 предложений по улучшению условий и охраны труда, реализовали 887 идей группы «А» и «Полезная идея», оформили 678 стоп-карт. Отмечу, что средний показатель их работы по идеям и стоп-картам выше средних показателей по комбинату, соответственно, в пять и три раза, – рассказал на награждении Александр Созаев, технический инспектор труда ЦС ГМПР, заведующий отделом охраны труда профкома ОЭМК. – Сравнение работы уполномоченных-победителей и других уполномоченных показывает, что активность лучших в среднем выше в 1,7 раза по количеству поданных предложений, в 12,2 раза – по количеству реализованных идей и в семь раз – по количеству оформленных стоп-карт.

Действительно есть на кого равняться, потому что у этих людей внутреннее призвание, готовность помогать, делать работу безопаснее, лучше, удобнее, производительнее, – отметил управляющий директор ОЭМК Кирилл Чернов. – Наша цель – как можно больше сотрудников с таким осознанным подходом к работе на комбинате.

Победителей смотра-конкурса определяют по количеству набранных ими за год баллов, которые начисляются за предложения по улучшению условий труда, за реализованные инициативы, поданные на «Фабрику идей», за выдачу стоп-карт при угрозе безопасности работников на производстве.
Абсолютный рекордсмен конкурса – Владислав Семенихин, агломератчик цеха окомкования ФОиМ, набравший 290 баллов.
Ближайший к нему результат показал коллега по ФОиМ Александр Сурков, газовщик шахтной печи цеха металлизации, – 217 очков. Обоим по 28 лет, уполномоченными по ОТ стали всего пару лет назад по совету руководства. От Владислава за год поступило 583 предложения по улучшению условий труда, 43 идеи, 75 стоп-карт, от Александра – 717 предложений, 61 идея по улучшению рабочих процессов, 10 стоп-карт. На вопрос, откуда такое количество идей и предложений, отвечают единодушно – молодость помогает видеть производство незамыленным взглядом, подмечать недочеты, да и учеба в институте не прошла даром – ум живой и цепкий. Хочется себя как-то проявить, показать, на что способен.

Александр Сурков на комбинате начинал грузчиком, постепенно дослужился до газовщика, заинтересовался охраной труда. Сегодня он работает на участке шахтных печей – это огромные установки, десятки трубопроводов, сотни задвижек, клапанов, заглушек.

Работа и мозгами, и руками, и, хотя все предусмотрено и продумано, риски есть всегда, – поясняет Александр. – Хочется изменить что-то в такой большой системе, сделать еще лучше. Мы очень много ходим, наблюдаем за работниками и собственным примером показываем, как надо осуществлять охрану труда. Приходится внимательно смотреть на производство, включать критическое мышление, все пытаться потрогать самому, чтобы понять, как что работает, удобно это или нет. Такая у нас профессия. Работа уполномоченным прибавляет веры в себя и исследовательского азарта.

Для победителей смотра-конкурса предусмотрено премирование от управляющего директора комбината и генерального директора ООО «Ивановка», а для поощрения руководителей и председателей цеховых профорганизаций, чьи уполномоченные признаны победителями, профком выделил отдельную премию. Однако в текущем году порядок присуждения денежного вознаграждения изменится. Теперь премиальный фонд будет делиться не поровну на всех победителей, а начисляться каждому по заслугам, пропорционально набранным им баллам. Так будет справедливее и, возможно, исследовательский азарт уполномоченных по охране труда только вырастет благодаря подобной мотивации.
Ольга Запунная, фото автора


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных