ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ПРЕЗИДИУМ В ПРЕДДВЕРИИ ВЫБОРОВ - 26.02.2024

20 февраля в Старом Осколе Белгородская областная организация ГМПР провела X президиум. Ровно столько же вопросов включала в себя повестка дня. И первым из них значился «Об итогах встречи председателей первичных профсоюзных организаций с председателем ФНПР М.В. Шмаковым».

Напомним, 5 февраля в Москве на площадке Международной выставки-форума «Россия» состоялось Всероссийское совещание председателей первичных профсоюзных организаций общероссийских профсоюзов – членов ФНПР. Участие в совещании приняли более 800 профлидеров со всей страны – председатели первичных профорганизаций, руководители отраслевых профсоюзов и территориальных профобъединений, руководство ФНПР. ГМПР представляли председатель профсоюза Алексей Безымянных и 24 лидера первичек из 18 регионов РФ. От Белгородской областной организации ГМПР присутствовали председатель профорганизации Стойленского ГОКа Наталья Прокудина и председатель ППО «ОЭМК», а также областной профорганизации Александр Лихушин. Он и доложил по первому вопросу повестки.
Александр Евгеньевич сообщил, что на мероприятии обсуждались важнейшие темы: за справедливую экономику, организационное укрепление профсоюзов, формирование финансовой политики профсоюзов, участие профсоюзов в выборах Президента РФ. По каждому пункту повестки – по три выступающих.

- Мне достался самый, я считаю, животрепещущий вопрос – «Все на выборы!», - поделился Александр Лихушин.Я выразил уверенность в том, что горняки и металлурги отдадут свои голоса за Владимира Владимировича Путина. Также, обратившись к истории, позволил себе перефразировать известное изречение царя-миротворца, императора Александра III: «У России есть только два союзника – ее армия и флот». На мой взгляд, сегодня справедливо утверждение «У России и президента есть только три надежных союзника: армия, флот и профсоюз».

Логичным продолжением темы стало выступление по второму вопросу заместителя председателя областной профорганизации Андрея Никитского «Об участии Белгородской областной организации ГМПР и ее первичных профсоюзных организаций в избирательной кампании по выборам Президента РФ 15-17 марта 2024 г.»
- Белгородская областная и её первичные профсоюзные организации принимают активное участие во всех избирательных кампаниях, призывают всех членов профсоюза занять активную гражданскую позицию и выбрать будущее нашей страны, - сообщил Андрей Евгеньевич. - Представители профсоюзных организаций могут обеспечить прозрачность процедуры выборов, в том числе, как общественные наблюдатели и члены участковых избирательных комиссий, действуя в рамках своей компетенции и в соответствии с действующим законодательством РФ.
Заслушав доклад, президиум постановил:
- поддержать кандидатуру В.В. Путина на должность Президента Российской Федерации;
- призвать членов ГМПР принять участие в голосовании на выборах Президента РФ 15-17 марта 2024 года;
- первичным профсоюзным организациям провести разъяснительную работу среди членов профсоюзов о необходимости участвовать в выборах Президента РФ и поддержать Обращение Всероссийского совещания председателей первичных профсоюзных организаций «Все на выборы!», совместно с молодежными советами (комиссиями) активизировать работу по повышению электоральной активности профсоюзной молодежи, в том числе, используя социальные сети.
Приняты решения в части представителей профсоюзов, вошедшим в составы избирательных комиссий, членов ГМПР, ставших наблюдателями, публикаций на официальном сайте и электронных ресурсах информации об участии в избирательной кампании.

Инструктор по организационной работе аппарата областной профорганизации Андрей Коськов представил доклад о сводной статистической отчетности по профсоюзному членству за 2023 год. Он сообщил, что на начало года членами профсоюза в Белгородской областной организации ГМПР являлись 40428 человек, из которых 29509 чел. (73%) – работающие члены профсоюза предприятий, организаций и учреждений; 739 чел. (2%) – студенты; 10180 чел. (25%) – неработающие пенсионеры. В структуру Белгородской областной организации ГМПР входит 23 первичных профсоюзных организации с численностью 30 248 чел. По количественному составу первичные профсоюзные организации представлены следующим образом:
- до 100 членов профсоюза – 11 ППО: ООО «ТЕХНОИНКОМ», ЗАО «Руслайм», ООО «Губкинское предприятие по ремонту электрооборудования», ГУП НИИ «ВИОГЕМ», «Верхне-Донское управление Федеральной службы Ростехнадзора по Белгородской области», аппарат областной организации ГМПР, СОФ МГРИ-РГГРУ, Губкинский горно-политехнический колледж, Старооскольский индустриально-технологический техникум, ГФ НИТУ МИСиС (работники), ГФ НИТУ МИСиС (студенты);
- от 100 до 500 членов профсоюза – 6 ППО: ОАО «ОЗММ», ООО «ОСМиБТ», ОАО «Скоростной трамвай», ЗАО «КМАрудоремонт», ЗАО «ГОРМАШ», СТИ НИТУ МИСиС (работники);
- от 500 до 1000 членов профсоюза – 2 ППО: «Яковлевский ГОК», СТИ НИТУ МИСиС (студенты);
- от 1000 до 5000 членов профсоюза – 2 ППО: «Стойленский ГОК», «Комбинат «КМАруда»;
- от 5000 до 10 000 членов профсоюза – 1 ППО: «Оскольский электрометаллургический комбинат им. А.А. Угарова»;
- свыше 10 000 членов профсоюза – 1 ППО: «Лебединский ГОК».
На 1 января 2024 года на учете в первичных профсоюзных организациях ГМПР области состоит молодежь в возрасте до 35 лет - 8101 чел., что составляет 27,5% от общего количества работающих членов профсоюза. В составе профкомов первичных профсоюзных организаций молодежи 10,4% от общего количества выборных органов, 3,4% молодых председателей цеховых комитетов от общего количества, в составе цеховых комитетов – 16,7%, среди профоргов – 17,4%.
На начало года число работающих женщин – членов профсоюза в областной организации составляло 8235 чел., это 27,9% от общей численности работающих членов профсоюза. Женщины возглавляют 10 профсоюзных комитетов первичных организаций, 66 цеховых комитета, 189 профсоюзные группы.
В отчетном году на предприятиях ГМК впервые было принято в профсоюз 3065 работников, в том числе молодежи 740 человек, женщин – 1333 человека. Выбыло 2688 человек, из них: в связи со сменой места работы и выходом на пенсию - 2338 человек, в связи с прекращением учебы – 97 человек, вышли по собственному желанию – 253 человека.
Наибольший уровень профсоюзного членства сохраняется в следующих первичных профсоюзных организациях:
- АО «Комбинат КМАруда»: всего работающих – 3444 чел., членов профсоюза 3234 чел. (94%);
- АО «ОЭМК»: всего работающих - 9257 чел., членов профсоюза – 8606 чел. (93%);
- АО «Лебединский ГОК»: всего работающих - 13466 чел., членов профсоюза – 11949 чел. (88,7%).

Также на президиуме были рассмотрены вопросы о созыве и повестке дня VII пленума обкома профсоюза, об утверждении квоты для награждения профактива в 2024 году, о плане обучения профактива в 2024 году, об изменениях в составе комиссии по работе с молодежью при Белгородском областном комитете ГМПР, о делегировании в состав молодежного совета БОООП представителя Белгородской областной организации ГМПР.

Андрей Дубровин, фото автора


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных