ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ВСТРЕЧА МИНИСТРА СЕРГЕЯ ПЕРЕСТОРОНИНА СО СВЕРДЛОВСКИМИ ПРОФАКТИВИСТАМИ ГМПР - 29.02.2024

прошла в областной организации ГМПР.

В мероприятии приняли участие более 50 профлидеров и профактивистов ГМПР региона и Татьяна Кансафарова, вице-президент Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей.
Открывая встречу, Валерий Кусков, председатель Свердловской областной организации ГМПР, отметил, что министерство промышленности и науки Свердловской области и областная организация ГМПР вместе с Союзом промышленников и предпринимателей Свердловской области являются важными сторонами социального партнерства в горно-металлургическом комплексе Свердловской области. А взаимодействие в рамках заключенного трехстороннего отраслевого регионального Соглашения демонстрирует совместную работу в интересах работников и развития нашей области в целом.

«В сегодняшних непростых условиях предприятия отрасли в целом, за редким исключением, работают стабильно, принося в бюджет региона самые крупные и стабильные поступления, – отметил Валерий Кусков. – Благодаря своей деятельности, они обеспечивают работу большому числу жителей Свердловской области. Однако успех и процветание этих предприятий невозможны без взаимодействия трех сторон социального партнерства – предприятий, профсоюза и государства. Именно эта совместная работа является залогом социально-политической стабильности региона. Работая в тесном партнерстве, три стороны добиваются согласия, выстраивают эффективные механизмы взаимодействия и принимают общие решения, направленные на обеспечение благоприятной экономической ситуации и социального развития региона. Таким образом, наши совместные усилия способствуют не только успешной работе предприятий отрасли, но и укреплению общественного доверия, стабильности и процветанию региона в целом».

«В контур компетенции министерства входят шесть промышленных отраслей, – начал свое выступление министр промышленности и науки Свердловской области Сергей Пересторонин, – Современный этап развития нашего государства и вызовы сегодняшнего дня диктуют новые подходы для обеспечения устойчивого экономического развития и экономической безопасности. Одним из таких факторов является достижение экономического суверенитета».
Министр поделился данными о текущей ситуации в промышленном секторе области, сделав упор на металлургию. С 2018 года в регионе запущено 179 новых промышленных производств, создано около 10 000 современных рабочих мест. В 2023 году промышленность показывала уверенный рост порядка 15 процентов (к 2022 году). Сергей Пересторонин подчеркнул, что за последние два года отрасль подстроилась под новые реалии, связанные с мировой рыночной конъюнктурой, а также к требованиям экономики в условиях СВО и вышла на высокие показатели объемов производства.
К сожалению, подчеркнул министр, главной проблемой на наших предприятиях остается нехватка кадров. Решение этой проблемы возможно только в связке с профсоюзом.

«Самое ценное, что у нас есть – это кадры, люди, проживающие на территории Свердловской области, – заявил, подводя итог своему выступлению, министр. – Те задачи, которые с 2022 года внепланово были обозначены государством, мы с успехом выполняем. Именно благодаря простым рабочим, создающим все то, в чем сегодня крайне нуждается наша Родина. Перспектива у нас одна – в течение 5–10 лет мы будем ощущать дефицит кадров. А самое главное – без вас, профсоюза, на этом этапе мы не сможем оперативно решать этот и другие возникающие вопросы. Дополняя друг друга и в диалоге с работодателями, мы решаем все возникающие проблемы».

Татьяна Кансафарова в своем выступлении отметила, что проводимый ежегодно опрос среди членов СОСПП показал самый позитивный прогноз ожиданий на 2024 год за 10 лет истории исследований.
«Девять из десяти участников опроса – промышленников и предпринимателей региона – дали позитивную оценку текущей экономической ситуации и отметили устойчивое положение своих предприятий, – отметила вице-президент СОСПП. – Также значительное число компаний отметили улучшение своих показателей за 2023 год в два раза. При этом дефицит кадров считают ключевой проблемой сегодняшнего дня 75 процентов опрошенных (для сравнения вторая по значимости проблема – цены поставщиков – волнует почти вдвое меньше опрошенных – всего 44 процента)».
В связи с этим Татьяна Кансафарова считает, что у промышленников и предпринимателей есть широкое поле для совместной деятельности.
«Думаю, что у нас с профсоюзом должны быть выработаны совместные планы, касающиеся наставничества, взаимодействия с образовательными учреждениями, определению дополнительных мер защиты и льгот молодежи, для удержания ее на предприятиях ГМК региона».

Участники встречи высоко оценили значимость подобных мероприятий для плодотворной и эффективной профсоюзной работы на местах.

Игорь БЕРЕЗОВСКИЙ
Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных