ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ПРОФЛИДЕРЫ В ОНЛАЙНЕ - 01.03.2024

В Челябинской областной организации ГМПР назвали реперные точки профчленства, рассказали о ситуации на ЧЭМК и других проблемных предприятиях. В формате видеоконференции прошло ежемесячное оперативное совещание председателей первичек.

Участниками стали профлидеры предприятий ГМК Челябинска, Магнитогорска, Аши, Сатки, Златоуста, Кыштыма, Бакала, Вишневогорска, Нагайбакского и Увельского районов, председатель Федерации профсоюзов области Олег Екимов. Вел встречу заместитель председателя областной организации Александр Коротких.

Новое о занятости
В России с начала 2024 года вступил в силу новый Федеральный закон о занятости. Он расширяет полномочия профсоюзов в сфере занятости, в т. ч. во взаимодействии с органами службы занятости. На совещание пригласили представителя Главного управления по труду и занятости области – начальника юридического отдела Юрия Ахатова, который сообщил о главных новациях закона.

Реперные точки
В областной организации ГМПР подвели и утвердили годовые итоги анализа профсоюзной численности. На предприятиях ГМК области сейчас действует 31 первичная организация ГМПР, объединяющая 115 410 работников. Из них – 79,9 тысячи работающих, 35,4 тысячи неработающих пенсионеров. В составе первичек всего – 498 цехкомов, 1704 профгруппы. В первичке Группы ММК профсоюзное пополнение – в нее включена новая профорганизация Магнитогорского цементно-огнеупорного завода. На 7,5% повысилось профчленство на «Карабашмеди». Стабильно высокий уровень членства сохранили Группа ММК, Ашинский метзавод, ЧТПЗ, «ММК-МЕТИЗ». Но в нескольких ППО наметилось снижение. В целом уровень профчленства в областной организации повысился – с 70,9 до 73,4%. Для малочисленных организаций разработаны программы по организационному укреплению, реализация которых, по расчету, должна привести к повышению членства.

Опыт трубников
Еще одна ППО, пополнившаяся целым коллективом, – первичка ЧТПЗ. В прошлом году она приняла 1,6 тысячи работников Челябинского завода металлоконструкций. Подробнее об этом рассказал профлидер ЧТПЗ Михаил Гризодуб. Завод металлоконструкций расположен рядом с трубопрокатным и недавно вошел в группу «Трубной металлургической компании». Поэтому было принято логичное решение присоединить его профорганизацию на правах цеховой.

За три месяца нам удалось нарастить профсоюзное членство в новой организации до 98%. Сейчас оно сохраняется. И логичным завершением 2023 года для нас стало непростое заключение коллективного договора. Потому что была задача, чтобы по уровню гарантий не уступал колдоговору ЧТПЗ. И это удалось. Была проведена большая работа и с управляющей компанией, и с администрацией ЧЗМК, и с работниками, которые показали активную позицию, – отметил Михаил Гризодуб.


Представители областной организации ГМПР обменялись информацией с областным Минпромом о самых проблемных предприятиях ГМК региона. Темой очередной встречи с замминистра и работодателями, которая прошла 15 февраля, стала ситуация на 4 предприятиях – «Магнезит», БРУ, «Донкарб Графит» и ЧЭМК. Об этом проинформировал Александр Коротких. «Магнезит» продолжает испытывать трудности в реализации продукции на фоне сильной конкуренции китайских компаний. Работодатели области выразили готовность сотрудничать с «Магнезитом», но на конкурсной основе. Что касается БРУ, предприятие остается в экономическом кризисе, есть попытки найти потребителей его продукции, но пока малоэффективные. У «Донкарб Графит» тоже неясные производственные перспективы. Четвертое предприятие – ЧЭМК – сейчас у всех на слуху в связи с темой его передачи государству и высказыванием Президента РФ Путина о переносе электродного производства за город. Как сообщают СМИ, арбитражный суд Свердловской области уже удовлетворил иск Генпрокуратуры о передаче государству акций ЧЭМК. Государство – тот же собственник, и задача профсоюзов в этом случае не меняется – следить за соблюдением прав работников и выполнением коллективного договора. Это подчеркнули Александр Коротких и Олег Дегтярев, участник онлайн-совещания, председатель первички ЧЭМК.

По информации Челябинской областной организации ГМПР



Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных