ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

КОГДА ТЫ И УПОЛНОМОЧЕННЫЙ, И ВОЛОНТЕР - 01.03.2024

Олег Кулагин работает ПАО «Северсталь» на перевозке технологических грузов металлургического производства пятый год. Поначалу он управлял самосвалом, который может перевозить вес до 40 тонн, а сейчас проходит стажировку на БелАЗе – здесь тоже в кузове поедут сыпучие грузы.

Эта работа Олегу понятна – он опытный водитель грузовых машин. Привычной для металлурга стала и деятельность по общественному контролю за охраной труда. Впервые он был избран уполномоченным в 2021 году, а в начале 2023 года стал еще и волонтером по безопасности.
Я являюсь и уполномоченным, и волонтером по безопасности, оба эти статуса помогают мне решать вопросы: когда называюсь, как уполномоченный, коллеги быстрее реагируют на замечания, а статус волонтера обеспечил поддержку руководителей разного уровня, – отмечает Олег Владимирович. – Успех в устранении замечаний во многом зависит от коммуникаций. Моя задача – связаться с ответственными, передать обращение, достичь договоренностей по его устранению, а затем проконтролировать – без авторитета и поддержки это не работает.

«Например, в прошлом году вывозил кокс из-под бункеров коксоаглодоменного производства и на пути следования, возле четвертой доменной печи, подрядчики, работающие на реконструкциях объектов, устроили открытую площадку по складированию металлоконструкций. Все лежало хаотично, части металла торчали, частично преграждая проезжую часть. Только опыт и ловкость водителя уберегали от повреждений автомобиля. Да и на самой площадке было небезопасно – существовал риск падения конструкций и их фрагментов. Долгое время ситуацию не могли урегулировать. Тогда я подключился как уполномоченный. Нашел хозяев площадки, заручился поддержкой коллег, со всеми переговорил, взял на контроль. В итоге за 3-4 месяца здесь появился аккуратный городок, площадку привели в порядок.
Еще один пример – замена аварийного козырька на входной группе ШПЦ-2. Мы, водители, отмечаемся там на смене. Заметил, что конструкция опасна для пешеходов. Обратился, попросил заменить. Через некоторое время козырек поправили.
Благодаря общественной работе я стал больше понимать, как работает производство, участвовать в логистических задачах. Помогают и налаженные личные контакты. Когда работаю на смене, всегда обращаю внимание на действия коллег: как водят, все ли в порядке с грузом, соблюдают ли правила движения. Могу остановиться помочь, оперативно связаться через диспетчера, чтобы скорректировать поведение коллеги, решить вопрос. Считаю, что очень нужны такие люди, которые своим участием и активной жизненной позицией помогают решать вопросы».
По итогу 2023 года Олег Кулагин вошел в число лучших уполномоченных по охране труда ПАО "Северсталь".


По информации группы ВК  ВООО ГМПР/ профком "Северстали"



Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных