ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

УЧИМСЯ И РАБОТАЕМ - 04.03.2024

В Екатеринбурге 27 февраля прошел обучающий семинар и работали пять постоянно действующих комиссии обкома профсоюза.

После официальной части встречи профактива с министром промышленности и науки всем участникам представилась возможность поучаствовать в обучающем семинаре. Об использовании возможностей нейросетей в профсоюзной работе рассказали Игорь Березовский, главный редактор газеты «Уральский металлург» и журнала «Авангард», Дмитрий Анников, председатель профорганизации Дирекции глиноземного цеха (ППО «УАЗ» ГМПР) и Любовь Селиванова, заместитель председателя ППО ОАО «ДИНУР». Они донесли до собравшихся, какими возможностями обладает искусственный интеллект, и чем он может помочь в повседневной деятельности.

Плодотворно поработали и комиссии, члены которых присутствовали на мероприятии – целых пять: по профстроительству и уставной деятельности, по охране труда и окружающей среды, по социально-экономическим вопросам, по законодательству и по проблемам труда и социальной защиты женщин. Комиссии обсудили текущие вопросы, в том числе и те, которые в марте будут вынесены на заседание президиума.

Оргуставная комиссия рассмотрела информацию о статистическом отчёте за 2023 год и рекомендовала рассмотрение проекта постановления по данному вопросу на заседании президиума областной организации №11. Был рассмотрен вопрос о ежеквартальной динамике профчленства в ППО, имеющих уровень профчленства ниже 50% по состоянию на 1 октября 2024 года. В связи с этим решено во II квартале 2024 года провести выездное заседание комиссии по профстроительству и уставной деятельности обкома профсоюза в ППО «Каменск-Уральский завод по обработке цветных металлов», а в дальнейшем и на других предприятиях, где есть проблемы с членством. Также комиссией утверждены рекомендации по совершенствованию структур ППО (прилагаются), предложение направить в ЦС ГМПР предложения в проект «Рекомендаций по формированию штатного расписания организаций ГМПР».

Комиссией по охране труда подведены итоги производственного травматизма и профзаболеваемости за 2023 год, а также итоги конкурсов II этапа на звание «Лучший уполномоченный по охране труда (ФПСО, ГМПР) и «Лучший технический инспектор труда (ФПСО, ФНПР) и конкурса детского рисунка «Жизнь и здоровье главнее всего». Также рассмотрен вопрос о проведении слета лучших уполномоченных по охране труда в 2025 году и о тиражировании буклета «Средства индивидуальной защиты» для профактива ППО. В конце заседания состоялся обмен мнениями по острым вопросам, возникающим на местах.

Члены социально-экономической комиссии заслушали информацию секретаря по правовым и социально-экономическим вопросам областной организации Дмитрия Подлевских «О социально-экономических показателях в ГМК Свердловской области и об итогах колдоговорной кампании в Свердловской областной организации ГМПР». Решено поручить областному комитету профсоюза организовать обучение профактива ведению колдоговорной кампании, а также утвержден план работы комиссии, одним из пунктов которого стала организация выездного заседание комиссии в III квартале 2024 года.

На заседании комиссии по законодательству была заслушана информация о правозащитной деятельности правовых инспекторов труда и юрисконсультов Свердловской областной организации ГМПР в 2023 года. Было решено продолжать взаимодействие с органами прокуратуры Свердловской области и с Государственной инспекцией по труду в Свердловской области по защите трудовых прав и интересов членов профсоюза. Также главный юрисконсульт областной организации Александр Агафонов рассказал о планах участия в совместных проверках с Государственной инспекцией труда Свердловской области в 2024 году. Кроме того, комиссия подвела итоги смотра-конкурса правовых инспекторов труда и юрисконсультов Свердловской областной организации ГМПР – этот вопрос будет вынесен на заседание президиума.

В работе женской комиссии, помимо профсоюзного актива, приняла участие Светлана Яковлева, член правления Свердловского регионального отделения «Союза женщин России». Она рассказала собравшимся о деятельности организации и организации выездных осмотров женщин на предприятиях врачами с дальнейшими рекомендациями и направлениями по выявленным патологиям. Комиссия утвердила план работы на 2024 год, в котором также запланировано выездное заседание, заслушала информацию о социально-экономических показателях в ГМК Свердловской области и об итогах колдоговорной кампании в Свердловской областной организации ГМПР», а также приняла решение об обучении женского профсоюзного актива.

Текст: Сергей ГУДКОВ
Фото: Игорь БЕРЕЗОВСКИЙ

Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных